В неравном бою

http://nworker.ru/wp-content/uploads/2019/05/2239523f0353fc105226754e50e85efc.jpg

Много лет прошло, как поступил мне звонок от К.И. Румянцева, руководителя общества бывших участников Великой Отечественной войны, награждённых за боевые действия солдатским орденом Славы. Он сообщил, что получил несколько экземпляров издания «Книга памяти», в которой содержатся имена северо-двинцев, ушедших на фронт. К сожалению, многие из горожан числятся пропавшими без вести. Корнил Иванович посоветовал мне попытаться найти фронтовиков, побывавших в плену. Вот история капитана Алексея Ивановича Чалышева.

Стрелковый батальон под командованием капитана Алексея Чалышева в 1941 году входил в 385-ю дивизию, сдерживающую немцев, рвавшихся к Москве у города Жиздра. В одном из боёв батальон в контратаке продвинулся на несколько километров вперёд. Соседи сделать того же не могли, и батальон Чалышева окружили немцы. Трое суток шёл неравный бой, кончились силы, иссякли боеприпасы и продукты. Батальон несколько раз пытался прорвать кольцо окружения, бойцы шли напролом, но тщетно. Немцы встречали наших солдат ураганным огнём.
А для комбата вдруг наступила кромешная тьма. Очнулся он раненым, уже в плену. На первых порах с пленными обращались довольно сносно: кормили, лечили — видимо, рассчитывали, что послужат рейху.
Когда здоровье Чалышева пошло на поправку, начались до-просы. Предлагали перейти на сторону немцев на должность командира. Говорили, что дорога назад закрыта, пленных совет-ская власть не простит. Но Чалышев отвечал: «Предателем и изменником — никогда». И другие пленные офицеры батальона Чалышева на измену не пошли.
Вскоре пленных посадили в вагоны и отправили туда, где требовалась рабочая сила для вредных и опасных работ. Чалышев с группой товарищей попытались бежать, проломив прикрытую фанерой дыру в стене старого вагона. Но на ночлеге кто-то из местных выдал беглецов. Сопротивляться полиции, не имея оружия, было бесполезно. Беглецов жестоко избили, продержали несколько дней без воды, позже перевезли в лагерь Маутхаузен.
Позже А.И. Чалышева и других пленных лагеря освободили американцы.
В нашей стране длительное время побывавших в плену относили к врагам народа и изменникам Родины. Однако спустя годы удалось через военкомат восстановить честное имя защитника Москвы. В один из добрых дней на груди Алексея Ивановича засиял орден Красной Звезды, а в руках было описание его подвига…

Редактор
Редактор
Administrator

Последние новости

Рубрики

Календарь публикаций

Май 2019
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031  

Архив записей