«Смертию смерть поправ»

http://nworker.ru/wp-content/uploads/2019/04/736_d1101.jpg

В этом году торжества продолжатся в течение всего мая. В храмах и вне их верующие приветствуют друг друга словами, полными духовного ликования: «Христос воскресе!» — «Воистину воскресе!». В евангельской вести о Воскресении ученики Христа вот уже почти две тысячи лет видят источник радости и надежды на вечную жизнь с Богом.

28 апреля —  Пасха Христова

Люди всегда воспринимали смерть не просто как страшную трагедию. Духовная интуиция и нравственное чувство достоинства человека приводили к мысли, что смерть в высшем смысле противоестественна, что не таков изначальный замысел о нас. Потому так дорога христианам весть о Воскресении Христа — дорога, конечно, не как простая утешительная иллюзия, но как важнейшая истина жизни.

Протоиерей Олег Стеняев пишет: «Чрез Свое Воскресение Христос свидетельствует о Собственном истинном Божестве, возвращая к полноте бытия в жизни и Свое Истинное Человечество (по православному учению, Христос есть одновременно Истинный Бог и Истинный Человек. — И.С.), показывая торжество жизни над смертью, праведности над грехом, милости над судом, подавая надежду всем несправедливо казнённым, осуждённым, страждущим. Чудо Воскресения… наполняет смыслом человеческую боль, страдание и саму смерть… Он силён воскресить и дорогих нашему сердцу усопших, разлука с которыми так тяготит нас. «Не хочу же оставить вас, братия, в неведении об умерших, дабы вы не скорбели, как прочие, не имеющие надежды. Ибо если мы веруем, что Иисус умер и воскрес, то и умерших в Иисусе Бог приведёт с Ним» (1 Фес. 4: 13—14). Воскресение Христово окончательно убеждает и нас самих в вере в собственное воскресение и вечную жизнь в Боге и с Богом: Истина Воскресения Христова, чрез веру проникнув в сознание наше и сердце (мир наших чувств), оказывает огромное нравственное воздействие, способное изменить нашу жизнь.
Есть и спасительный смысл в вере в Воскресение Христово. Когда Он воскрес, это была полная спасительного смысла истина о том, что жертва Его принята и мы оправданы».
Фото Татьяны Воротынцевой

Редактор
Редактор
Administrator

Последние новости

Рубрики

Календарь публикаций

Апрель 2019
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  

Архив записей