Работа на доход

http://nworker.ru/wp-content/uploads/2019/04/t11106766_d1101.jpg

Эффективно управлять муниципальным имуществом — задача не из лёгких. По данному вопросу и иным направлениям работы КУМИ (комитета по управлению муниципальным имуществом) администрации Северодвинска мы пообщались с его председателем Татьяной ТЕРНОВОЙ.

 

 

О деятельности КУМИ администрации Северодвинска рассказала его председатель Татьяна Терновая

т11106~765_d1101

 

Что в прогнозном плане?
— Татьяна Владимировна, какие объекты муниципального имущества приватизированы в прошлом году?
— В 2018 году реализованы объекты военного городка (комплекс, состоящий из 42 объ-ектов недвижимого имущества и четырёх дальних выносных пунктов), 22 объекта недвижимого муниципального имущества (нежилые помещения и отдельно стоящие нежилые здания) общей площадью 2 852,4 кв. метра.
В том числе с преимущественным правом приобретения муниципального имущества продано восемь объектов недвижимого имущества общей площадью 575,4 кв. м.
Одновременно с продажей объектов военного городка и отдельно стоящих нежилых зданий реализованы земельные участки, на которых они расположены.
— Какие объекты муниципального имущества входят в План прогнозной приватизации?
— Прогнозный план приватизации муниципального имущества на 2019 год и плановый период 2020 и 2021 годов утверждён решением городского Совета депутатов 25 октября 2018-го.
В целях оптимизации муниципальной собственности и сокращения расходов на содержание имущества, не используемого для обеспечения функций и задач органов местного самоуправления Северодвинска план предлагает приватизировать в 2019 году акции одного ОАО и девяти объектов недвижимого имущества.
Четыре объекта муниципального имущества (гаражные боксы в районе дома 48 по ул. Карла Маркса) реализованы по результатам аукциона, состоявшегося 27 марта.
Из прогнозных планов приватизации прошлых лет на сегодняшний день не завершены мероприятия по приватизации 17 объектов недвижимого имущества, комплекса муниципального недвижимого имущества и 15 объектов электросетевого хозяйства.
Перечень нереализованных объектов размещён на сайте администрации Северо-двинска в разделе «Продажа муниципального имущества».
— А с чем связано, что мероприятия по приватизации ряда объектов не завершены?
— Это объясняется отсутствием спроса на отдельные объекты муниципального имущества, длительным процессом по подготовке правоустанавливающих документов, в том числе на земельные участки, на которых расположены объекты приватизации.

Поступления в казну
— Какие суммы КУМИ планирует выручить в бюджет от продажи и сдачи имущества в аренду?
— Исходя из оценки прогнозируемой стоимости объектов, предлагаемых к приватизации в 2019 году, ожидается поступление доходов от приватизации имущества в местный бюджет в сумме 140 000,2 тыс. рублей, в том числе:
1) способами приватизации, предусмотренными Федеральным законом от 21.12.2001 г.
№ 178, — в сумме 13 285,3 тыс. руб.;
2) способом приватизации, предусмотренным Федеральным законом от 22.07.2008 г.
№ 159, в порядке реализации субъектами малого и среднего предпринимательства преимущественного права на приобретение арендуемого муниципального имущества, включённого в Прогнозный план приватизации, — в сумме
126 714,9 тыс. руб.
В дополнение к указанным доходам ожидается поступление средств от продажи субъектам малого предпринимательства арендуемого муниципального имущества, не включаемого в Прогнозный план приватизации, на общую сумму 6 394,5 тыс. рублей.
Общий доход от приватизации нежилых отдельно стоящих зданий и помещений ожидается в сумме 146 394,7 тыс. рублей.
Планируемые поступления в 2019 году от продажи земельных участков, расположенных под приватизируемыми объектами недвижимого муниципального имущества, составят примерно 830,7 тыс. рублей; от продажи акций ОАО «Спорттовары» — 36 млн рублей.
Также в 2019 году КУМИ планирует получить доход от сдачи в аренду муниципального имущества в размере около 40 млн рублей.
— Скажите, а могут ли сдаваться муниципальные площади под продуктовые магазины различных сетей?
— Муниципальные нежилые помещения могут передаваться в аренду под продовольственные магазины, однако при проведении торгов на право заключения договоров аренды администрацией Северо-двинска установлено ограничение. Оно предусматривает, что передача в аренду помещений под продовольственные магазины возможна только без реализации пива, другой алкоголесодержащей продукции и табачных изделий.

Сквер Ветеранов и дом Пикуля
— На минувшей сессии горсовета депутаты рассматривали вопрос о передаче сквера Ветеранов в оперативное управление парка культуры и отдыха. Решение не принято. А в чём преимущества подобного проекта?
— С такой письменной просьбой парк культуры и отдыха обратился в комитет по управлению муниципальным имуществом. Цель передачи сквера Ветеранов — выполнение парком своих социальных задач в интересах муниципального образования Северо-двинск, в том числе в сфере культуры. Администрация Северодвинска проект поддержала. При этом предполагалось выделение субсидий из местного бюджета на содержание и благоустройство данной территории.
Во время голосования на сессии горсовета проект решения не получил необходимого для его принятия числа голосов депутатов. В связи с этим данный проект решения считается отклонённым и снят с рассмотрения городского Совета депутатов.
В настоящее время прорабатывается вопрос об организации содержания и эксплуатации сквера Ветеранов.
— Есть какие-либо подвижки в судьбе дома Пикуля?
— Заключён муниципальный контракт о круглосуточной охране дома в период с 1 января по 30 июня 2019 года.
В настоящее время прорабатывается вопрос о перспективах дальнейшего использования и финансирования реконструкции объекта.

***

Не завершены мероприятия по приватизации следующих объектов:
•пяти гаражных боксов (один продан по результатам аукциона, проведённого 5 апреля)
•комплекса нежилых зданий в селе Нёнокса (ул. Первомайская, 38);
•одного отдельно стоящего нежилого здания и 12 нежилых помещений;
•15 объектов электросетевого хозяйства.

Фото Евгении Легостаевой
и из архива редакции

Последние новости

Рубрики

Календарь публикаций

Апрель 2019
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  

Архив записей