В теплицах — жаркая пора

http://nworker.ru/wp-content/uploads/2019/04/t1029705_d1101.jpg

Пускай порой бушует непогода, дует морозный ветер, снег летит в лицо... Но уже вовсю пахнет весной: и пение птиц, и звонкая капель, и проворные ручейки. А через месяц, глядишь, появятся на деревьях первые листочки, проглянет молодая зелёная травка, солнечная мать-и-мачеха. Природа вновь наденет свой зелёный наряд.

А как в это время года прекрасна территория Севмаша! Аромат цветущих яблонь и сирени кружит голову, нежные листья лиственниц и клёнов, ухоженные газоны радуют глаз заводчан. За всем этим великолепием стоит большой и кропотливый труд озеленителей цеха 48.
Мы отправились в заводские теплицы, чтобы узнать, как идёт подготовка к весенне-летнему сезону. Множество ящиков с рассадой и саженцами, большие ёмкости с грунтом, увесистые мешки с различными удобрениями… И это только в одной теплице, а их у озеленителей три. Сейчас здесь жаркая пора, ведь высаживать рассаду начинают с конца января — начала февраля.
— Сначала нужно подготовить землю, перетрясти её в ящиках, каждый из которых весит около 12 килограммов, добавить удобрения. Работа не из лёгких, — рассказывает инженер по озеленению цеха 48 Тамара Буланова. — Вскоре все теплицы будут заполнены рассадой, а это более тысячи ящиков, порядка 120 тысяч растений. Стараемся подбирать непривередливые культуры, чтобы дольше цвели, радовали заводчан коротким северным летом. Ведь погода у нас капризная, переменчивая — то холодно, то льют дожди.
Чтобы растения вовремя зацвели, их нужно высадить в определённый период. Уже проглядывают маленькие росточки виолы, георгинов, петунии, агератумов, львиного зева. Цинерарию и сальвию посадили аж в феврале. А вот бархатцы сеются чуть позже.
Если опоздаешь с посадкой или семена некачественные попадутся, то и вовсе можно без цветов остаться. Но Тамара Николаевна следит за этим строго, лично занимается закупкой семян, удобрений, грунтов, дизайном клумб.
— Раньше много выращивали горшечных растений, но со временем потребность в них спала. Сейчас делаем упор на кустарники и деревья: клёны, яблони, лиственницы, — продолжает Тамара Буланова. — Стоят в горшочках маленькие голубые ели. Мы их немножко подрастим, а потом высадим в открытый грунт.
Следят озеленители и за состоянием санитарно-защитной зоны. Прошлогодний летний ураган нанёс ей большой урон. По словам Тамары Николаевны, работники цеха 48 в среднем по заводу убрали около двух тысяч тополей. Примерно такое же количество деревьев теперь надо восполнить.
Санитарно-защитная зона должна быть обустроена по всем требованиям, соответствовать гостам: необходимо соблюдать ярусность посадок, высаживать определённые виды деревьев с большой листовой поверхностью. Например, сосна хоть и вечнозелёное растение, но со скромной листвой. А вот у тополя густая крона, но при этом слабая корневая система, хрупкий ствол и ветки, которые не выдерживают сильных ветров.
В ураган выстояли клёны, берёзы, рябины, сосны, лиственницы, пихты. Эти деревья и планируют посадить, и желательно как можно дальше от коммуникаций и линий электропередачи.
Важно следить и за прицеховыми территориями. Тамара Николаевна отмечает, что теперь многие цеха сами занимаются благоустройством. В целом небольшому коллективу, всего 14 человек, приходится обихаживать огромную территорию в полторы тысячи квадратных метров цветников, высаживать растения и ухаживать за ними, выкашивать траву, выполнять много других важных работ — в каждый сезон свою.
— Коллектив хороший, стабильный, дружный. Работа у нас тяжёлая, в основном на улице, часто на холоде. Стараемся помогать друг другу, все взаимозаменяемые, универсальные работники. Я их так и называю: мои универсалы, — говорит Тамара Буланова. — Ответственные, на каждого можно положиться. Всех хвалю, все молодцы. Ведь главное — любить своё дело, тогда и работать будешь с душой.
Заводчане берегут труд озеленителей. Иногда даже звонят Тамаре Николаевне за консультацией по уходу за растениями. А главное, говорят спасибо — это лучшая награда за труд.
Светлана СУХОЕДОВА
Фото О. Перова

Редактор
Редактор
Administrator

Последние новости

Рубрики

Календарь публикаций

Апрель 2019
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  

Архив записей