Где заблудилась весна?

http://nworker.ru/wp-content/uploads/2019/04/Bez-imeni-13.jpg

Вот уже середина апреля, но куда ни кинешь взгляд, всюду труднопреодолимые лужи и грязь. Думаю, всем уже надоели непредсказуемые выходки капризной северной природы.

В такие моменты особенно сильны ностальгические воспоминания о прошлом лете. Солнечное и необычайно щедрое на тепло, для нас, северян, оно было настоящим подарком. Мои самые яркие воспоминания о тех днях — золотисто-огненная роскошь беломорских закатов, когда по вечерам, не в силах усидеть в четырёх стенах, я хватала велосипед и мчалась на Ягры, чтобы насладиться этим великолепием.
А ещё лесное озеро Белое, что в окрестностях Рикасихи. Выбравшись из битком набитого дачного автобуса и наконец-то стряхнув с себя городскую суету, я погружалась в сказочную тишину леса. По дороге к озеру, как со старыми знакомыми, здоровалась с величавой тётушкой ёлкой, упирающейся макушкой в небо, и с жизнерадостными разлапистыми соснами, упорно цепляющимися за жизнь, впиваясь корнями в прибрежный песок. Немного отдохнув на поросшем травой бережку, с наслаждением окуналась в озёрную воду, прогревшуюся под жаркими солнечными лучами.
Говорят, в 50—60-е годы минувшего века была популярна шутка: «Зачем нам Сочи да Гагры, когда есть Кудьма да Ягры?!». И сейчас наши завзятые остряки утверждают, что элитный пляжный отдых на южном побережье Белого моря ничуть не хуже, чем на северном побережье Чёрного.
Весна-красна! Устал уже народ от твоих капризов! Порадуй нас наконец тёплым ярким солнышком! А ещё нежной зеленью молодой листвы, чистыми, свободными от снега дорожками и тротуарами, по которым можно беспрепятственно прокатиться на велосипеде.
И всё-таки лето уже не за горами! Пусть оно тоже будет щедрым на жаркие солнечные денёчки!
Наталья УДАЧИНА

Фото fotokto.ru

Редактор
Редактор
Administrator

Последние новости

Рубрики

Календарь публикаций

Апрель 2019
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  

Архив записей