Дорожу званием бабушки

http://nworker.ru/wp-content/uploads/2019/04/Bez-imeni-71.jpg

Я не сужу своих знакомых, которых внуки зовут не бабушкой, а по имени. Это уже не так редко в семьях моих знакомых.

Кто-то сам учил внуков так обращаться к ним («по-европейски»), кто-то не хотел быть бабушкой, считая себя молодой, некоторые объясняли, что маленькие просто повторяют то, что слышат от других.
Я же хочу быть своим внукам только бабушкой. Их у меня четверо. Думаю, что обращение «бабушка» означает не возраст, а положение в родстве, кем мы друг другу доводимся. В наше время не принято, чтобы к пожилым людям незнакомцы обращались «бабушка», быстрее скажут затёртое слово «женщина» или обратятся безлично с вопросом. Только для своих внуков я бабушка. По-моему, слово «бабушка» особенно тёплое, родное, сродни слову «мама». Сразу вспоминаются дорогие люди.
Помню, как мои маленькие внуки начинали говорить «баба», не просто повторяя звуки, а называя именно меня. Это такая радость! Потом «бабука», потом «бабуска», позже «бабушка». Линочке долго не давалось это слово, она звала бабулей.
Зато с Ромочкой и смех, и грех. Он любил не ходить, а бегать, прыгать, лазать на детской площадке по канатам, гимнастическим стенкам, поэтому слово «бабука» в спешке у него звучало как «бабка». А ведь надо, чтобы все его умения я заметила, поэтому на всю дет-скую площадку громко звучало: «Бабка, мотли, как я!». Доводилось слышать от чересчур культурных взрослых, гуляющих рядом, замечание моему внуку, что так нехорошо называть бабушку.
Старшие внучки его поправляли или объясняли взрослым, почему так Рома зовёт бабушку, я же не вмешивалась, зная, что это не грубость, а пока неумение чётко говорить.
Если рядом вторая бабушка, дети прибавляют имя, чтобы различать нас.
Нет, ни за что не откажусь от обращения «бабушка». С нетерпением жду, когда «баба» скажет мне младшенький внук.

Татьяна ЧУРИНА

Редактор
Редактор
Administrator

Последние новости

Рубрики

Календарь публикаций

Апрель 2019
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  

Архив записей