Хочу как в Исландии

http://nworker.ru/wp-content/uploads/2019/04/488_d1101.jpg

Понимаю, что в наше время это звучит почти вызывающе, но всё же скажу: я не верю в бога (поясню: здесь и далее под словом «бог» имею в виду исключительно самого популярного персонажа из этой братии — Зевса, так что оскорбляться разрешено только поклонникам мифов Древней Греции). А судя по тому, с какой скоростью в нашей стране идёт процесс клерикализации, очень скоро для подобного публичного заявления вообще потребуется проявить изрядное мужество.

Всего тридцать лет назад за религиозную пропаганду люди отправлялись в ссылку или в психушку. Сегодня же суд направляет на психиатрическую экспертизу того, кто размещает у себя на странице в соцсети смешные картинки с изображением человека, похожего на верховное божество одного из культов, или человека, похожего на главного служителя этого культа.
В конце 80-х годов я в институте сдавала экзамен по предмету «Научный атеизм». А сегодня во многих вузах страны уже работают кафедры теологии (по-русски говоря, богословия), и всё громче звучат голоса серьёзных товарищей, что она должна стать обязательной дисциплиной во всех учебных заведениях, включая свет-ские. Депутат Госдумы Гаврилов вообще договорился до того, что светские учёные без теологических знаний не в состоянии понять закономерности современного мира, а подлинно эффективным государственным менеджером может быть только человек православия. Между прочим, Гаврилов этот состоит во фракции КПРФ, что уже само по себе смешно: ты или крест сними, или Ленина из Мавзолея вынеси.
Юрий Гагарин в своей книге воспоминаний писал: «Полёт человека в космос нанёс сокрушительный удар церковникам. Верующие под впечатлением достижений науки отрекались от бога, соглашались с тем, что бога нет и всё связанное с его именем — выдумка и чепуха». И в это время — время веры в науку, а не в бога — мы были впереди планеты всей в освоении космоса. А сегодня в штате Роскосмоса есть поп (скорее всего, и не один), который освящает ракеты перед стартом и подносит космонавтам крест для целования — почти никто не отказывается, хотя среди них есть и атеисты, и приверженцы других религий.
И что же мы имеем в результате этой душеспасительной деятельности? Ракеты взлетают через раз, а взлетев, падают. Спутники не выходят на заданную орбиту, а если выходят, то с ними невозможно установить связь. В обшивке корабля неведомые силы проделывают дыры…

Уже сегодня попы и сочувствующие им указывают нам, какие фильмы и спектакли смотреть. Обращаются в прокуратуру с требованием запретить арестованным в СИЗО заниматься йогой, поскольку эта практика не соответствует православным канонам. Убеждают больных, прежде всего женщин, что нельзя обнажаться перед врачом: если бог там, в своих эмпиреях, решил, что тебе пора на кладбище, значит, грешно сопротивляться и цепляться за жизнь.
Или вот из последнего. Калинин-градский главпоп (не помню, как там они себя именуют) опять же в противоестественном сотрудничестве с КПРФ выступил против бронзовых фигурок гномов-хомлинов, установленных в центре города. Они якобы перечёркивают тысячелетнее культурное наследие, сформировавшееся под влиянием христианства, и отбрасывают народ к тёмным векам язычества.
Так что сомневаться не приходится: совсем скоро неверие в бога в нашей стране будет считаться экстремизмом. Большинство атеистов прикинутся верующими (за годы советской власти наши люди хорошо научились думать одно, а говорить другое), а самые отчаянные и упёртые отправятся в тюрьму.
Немного утешает лишь то, что на свете есть и другие страны, где у власти находятся вменяемые люди. Недавно парламент Исландии, например, принял декларацию, в которой назвал религию опасным психическим расстройством и сравнил её с оружием массового поражения — таким же, как ядерное оружие или нервно-паралитический газ. А тем, кто находится в наркотической зависимости от религии, порекомендовал по примеру анонимных алкоголиков обращаться в отделения «Анонимных верующих».
Кстати, в Исландии, маленькой северной стране с не самым благоприятным климатом, в которой почти нет полезных ископаемых, средняя зарплата — более 200 тысяч рублей, а пенсия — около 100. Может, это потому, что они не ходят крестными ходами за процветание и благополучие и не стоят в километровых очередях, чтобы взглянуть на часть скелета или деталь одежды почившего много веков назад человека, а усердно работают?
Перефразируя поэта, могу сказать: я хотела бы жить и умереть в Рейкьявике. К сожалению, это невозможно. Поэтому на следующих президентских выборах я проголосую только за человека, который признается, что он атеист. Если, конечно, среди кандидатов найдётся хотя бы один, кто осмелится это сделать.
Варвара ВЕСНИНА

Вот эти симпатичные фигурки, полюбившиеся жителям и гостям Калининграда, вызвали возмущение церкви.

Вот эти симпатичные фигурки, полюбившиеся жителям и гостям Калининграда, вызвали возмущение церкви.


Фото с сайтов svoboda.org и yandex.search.ru

Редактор
Редактор
Administrator

Последние новости

Рубрики

Календарь публикаций

Апрель 2019
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  

Архив записей