История становится опытом

http://nworker.ru/wp-content/uploads/2019/04/688_d1101.jpg

Горожане могли заметить, что на главной площади стартовали репетиции к празднованию 74-й годовщины Великой Победы. Юные участники творческих коллективов уже разучивают движения для хореографической постановки, члены патриотических объединений тренируются маршировать под руководством военнослужащих Северодвинского гарнизона. Подробности о подготовке к 9 Мая журналистам рассказали представители городской администрации.

Стать частью полка
Уже не в первый раз Северодвинск присоединится к масштабным всероссийским акциям «Георгиевская ленточка» и «Бессмертный полк». По словам начальника управления общественных связей и молодёжной политики Ивана Леонтьева, в этом году северодвинцам раздадут около 50 тысяч ленточек. Акция стартует 24 апреля, а с 6 до 9 мая будет идти ежедневно. Волонтёры будут раздавать ленточки в 8—10 точках города, в том числе на Яграх.
— Мы всегда подчёркиваем: георгиевская ленточка носится только на груди, а не на сумке, коляске или автомобиле, — поясняет Иван Дмитриевич. — Кроме того, использовать этот символ памяти следует не один раз. И не только 9 Мая, но и в другие даты.
Учесть некоторые правила должны и участники акции «Бессмертный полк». Организаторы просят не использовать в шествии посторонние штендеры и не брать с собой воздушные шарики. «Ни-что не должно закрывать портреты наших героев» — так звучит основное правило акции. К слову, она пройдёт в Северодвинске седьмой год подряд, в этот раз соберёт 11,5—12 тысяч участников.
Нововведение этого года: заявку на изготовление штендера с фотографией вашего родственника, участника войны, теперь можно подать и в МФЦ.

Шары не полетят
В городе праздничные мероприятия начнутся 8 мая: традиционный марш памяти у Вечного огня и на ягринском мемориале, торжественное собрание в драмтеатре.
А 9 Мая на площади Победы состоится шествие гражданской колонны трудящихся, будет показана масштабная хореографическая композиция, пройдёт «Бессмертный полк», завершит всё акция «Свеча памяти».
Хотя основные мероприятия пройдут на главной площади города, не останутся в стороне парк культуры и отдыха, НТЦ «Звёздочка» и ЦУМ. Присоединится к празднованию и село Нёнокса.
А вот зрелищная акция «Красное знамя Победы над Северодвинском» (запуск красных воздушных шаров в небо) в этом году отменена. Это связано с обращениями жителей города в отдел экологии и природопользования. Люди переживают, что гелиевые шары портят атмосферу. В самом шествии без праздничных шариков, конечно, не обойтись (но не в «Бессмертном полку»), также шары можно будет покупать и детишкам, отметила замглавы администрации по социальным вопросам Ирина Сахарова.
Начальник управления культуры и туризма Елена Михайленко, в свою очередь, рассказала о новых формах празднования, в которое внесут больше интерактива.
— Наша задача — убрать крупные, тяжёлые формы, дать зрителям возможность погрузиться в эту атмосферу, — подчеркнула Елена Валерьевна. — Очень важно, что в подготовку включаются дети. Благодаря их эмоциям история перестаёт быть просто буквами на бумаге, а становится опытом восприятия окружающего мира.
Оргкомитет по подготовке к Дню Победы запланировал работы и к юбилею этого знаменательного события (9 Мая 2020 г.). В частности, ремонт памятного знака «Ратному подвигу северодвинцев» и воинского мемориала на Яграх.
Фото автора

***

Ирина САХАРОВА:
— В 2019 году мы планируем перечислить денежную помощь 600 ветеранам. По 2 000 рублей получат участники и инвалиды Великой Отечественной войны, жители блокадного Ленинграда, труженики тыла, несовершеннолетние узники фашистских концлагерей

Последние новости

Рубрики

Календарь публикаций

Апрель 2019
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  

Архив записей