Поэт образования

http://nworker.ru/wp-content/uploads/2019/04/606_d1101.jpg

Недавно своё 60-летие отпраздновал начальник управления образования администрации Северодвинска Сергей Попа. К круглой дате именинник подготовил творческий вечер «Я расскажу вам о себе стихами...», который прошёл на сцене Детско-юношеского центра.

Два юбилея отмечает Сергей Попа

Сергей Григорьевич поделился с залом своими воспоминаниями и предстал как вдохновенный поэт и простой пацан, выросший в культуре дворов.
Любовь к растениям ему привил учитель биологии — и сейчас цветёт почти весь кабинет начальника управления образования. Любимым писателем Сергея Попы был и остаётся Аркадий Гайдар.
И конечно, Сергей Григорьевич никогда не переставал писать стихи. Красивые и совсем не белые: рифмовать несложно, уверен именинник. Сергей Григорьевич писал на разные темы: о любви, дальней дороге, скорби, о нелепых ситуациях… На какое-то время даже присоединился к архангельскому музыкальному андеграунду и сочинял тексты песен.
Свою карьеру учителя русского языка и литературы Сергей Попа начал в школе № 1 в посёлке Шойна в 1980 году. А призвание нашёл ещё раньше, в 1977-м, когда уехал вожатым в лагерь. С тех пор самое лучшее для Сергея Григорьевича — возиться с детьми, а худшее — с ними расставаться.
В июне у начальника управления образования ещё один юбилей — 10 лет работы в этой структуре. Ранее он был директором в Северодвинской гимназии № 14 и Новодвинской гимназии.
— Управление образования — как живой организм, постоянно развивается, — говорит Сергей Попа. — На мой взгляд, мы работаем очень эффективно. Трудно сказать, как структура изменила меня самого. Конечно, быть директором школы и чиновником — это разные вещи. Директор всегда на виду у коллектива и родителей. А работа чиновника не так очевидна: нужно подготовить документы, рассчитать бюджет — у людей интереса к этому нет. Но это очень важный труд, который обеспечивает жизнь всей системы образования. Мне было интересно везде, где я работал. Я живу и своим делом занимаюсь с удовольствием.
Чтобы найти время для творчества, надо меньше спать, советует Сергей Попа. Нет времени на депрессию: встал в шесть утра, контрастный душ принял, собрался и пошёл на работу. Муза приходит к Сергею Григорьевичу в одиночестве — по выходным или в отпуске…
— На работе меня вдохновляют люди, для которых мы трудимся. Для чего учитель приходит в класс? Ради детей. И я живу и работаю ради них. Пацаны моего детства и сегодняшние схожи в своих устремлениях: к чести, достоинству, уважению. Они полны желания утвердиться здесь и сейчас. Конечно, окружающий мир меняется, и человек не может быть в нём прежним. Однако общечеловеческие ценности вечны, и мы должны их прививать.
С юбиляром беседовала Анна АЛЯСКА. Фото автора
Коллектив «Северного рабочего» присоединяется ко всем поздравлениям!

Последние новости

Рубрики

Календарь публикаций

Апрель 2019
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  

Архив записей