Уроки жизни Василия Угрюмова

http://nworker.ru/wp-content/uploads/2019/04/545_d1101.jpg

12 апреля день рождения у начальника службы внутреннего аудита АО «ЦС «Звёздочка» Василия Угрюмова. Именно этот день он выбрал для выхода на за-служенный отдых. А за плечами у Василия Рафаиловича богатый и интересный профессиональный путь.

Отслужив три года в ракетных войсках Советской армии, Василий Угрюмов в 1970 году поступил на «Звёздочку». Вчерашнего ракетчика приняли слесарем-ремонтником в цех 14 (ныне РЭЦ). Через несколько лет он перешёл в машинисты компрессорных станций и достиг пятого разряда по профессии. Но останавливаться на этом молодой человек не стал, было большое желание получать новые знания, развиваться. К тому же тогда среди заводской молодёжи был настоящий образовательный бум — начинающие корабелы учились в вечерних школах, техникумах, институтах. Их стремление всячески поддерживало руководство предприятия. Василий Угрюмов поступил на вечернее отделение Севмашвтуза, на факультет «Судовые силовые установки». Учёбу успешно совмещал с работой, был одним из активнейших рационализаторов цеха. Конечно, его приметили и в 1977 году назначили мастером компрессорных станций. Год спустя он получил диплом инженера-механика.
Началось восхождение по служебной лестнице: старший мастер газового хозяйства цеха, начальник бюро организации труда и заработной платы (БОТиЗ), заместитель начальника цеха по труду и кадрам, заместитель начальника цеха по труду и кадрам — начальник БОТиЗ. Заметим, такой должности на «Звёздочке» до того момента не было, Василий Рафаилович стал её «первооткрывателем». Приказ подписал директор предприятия А.Ф. Зрячев, увидевший в молодом специалисте большие перспективы. И не ошибся.

Впоследствии Василий Рафаилович окончил Академию управления при Совете министров Республики Беларусь. А в 1985 году его назначили начальником бюро отдела главного энергетика. Затем прошёл ступени роста от заместителя главного экономиста по перспективному планированию и себестоимости ПЭО до начальника отдела организации труда и заработной платы (ООТиЗ), начальника управления труда и экономики.

И всё это происходило в непростое время перестройки и постперестройки.
Вот как о том периоде вспоминает ведущий инженер по подготовке кадров Татьяна Насонова, бывший руководитель технико-экономического бюро ООТиЗ:
— В стране царил хаос, наш завод и его коллектив надо было сохранить. Цены везде росли фантастически быстро. На предприятии необходимо было повышать зарплату — часто и желательно побольше. Финансовых оборотных средств не хватало. Специалистам технико-экономического бюро приходилось ежемесячно считать рост коммунальных платежей, рост платежей за детские сады. В связи с этим увеличилось число обращений работников за материальной помощью, субсидиями. Решать эти проблемы вместе с ведущими отделами предприятия приходилось нашему подразделению, руководимому Василием Рафаиловичем.
В моей памяти на всю жизнь осталась внеочередная профсоюзная конференция, когда на предприятии было предзабастовочное состояние по вопросу очередного повышения тарифных ставок и окладов. Решение было необходимо подготовить в трёхдневный срок и в течение десяти дней дать свои предложения для стабилизации обстановки в трудовом коллективе (разработать новые положения, локальные нормативные акты).
«Картина маслом», как говорится: я диктую текст ответа специалисту бюро Ольге Рязаповой, позади меня стоит Василий Рафаилович, поправляет и уточняет текст, а за ним — генеральный директор Николай Калистратов тоже вносит свои коррективы. Всё сделали, справились, обстановка на предприятии стабилизировалась.

Сегодня уместно вспомнить ещё один период в биографии Угрюмова: во второй половине 80-х годов он был избран заместителем председателя профкома предприятия, ему доверили руководство производственно-массовой комиссией. В то время на заводе шла перестройка системы оплаты труда, переход на двухсменную работу, внедрение бригадной формы организации труда. Осуществлять эти нововведения в производство помогала комиссия профкома, которую возглавлял Василий Рафаилович. Положительные моменты в решении этих вопросов не раз отмечались в масштабе нашей отрасли.

С 1998 по 2008 год Угрюмов был заместителем генерального директора, совмещая с должностью начальника управления труда и кадров, а далее — по управлению персоналом.
В 2008 году перешёл на Севмаш, где трудился в должности заместителя генерального директора по управлению персоналом до 2013 года, затем там же был советником гендиректора.
С февраля 2016 года по настоящее время — начальник службы внутреннего аудита «Звёздочки». В активе Василия Рафаиловича свыше десяти различных наград — государственных, отраслевых, областных и городских. В их числе орден Дружбы, медали «300 лет Российскому флоту», «За верность профессии», звание «Почётный судостроитель», знак «За заслуги перед Северодвинском».

Фото В. Ковпака

Последние новости

Рубрики

Календарь публикаций

Апрель 2019
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  

Архив записей