Своя ноша не тянет

http://nworker.ru/wp-content/uploads/2019/04/8.jpg

Всё больше россиян отказываются от пластиковых пакетов в магазинах. Торговые сети подтверждают: спрос на пакеты, которые обычно покупают на кассе, упал почти в два раза. А опрос «Левада-центра» показал: четверть жителей уже приносят с собой собственную тару в магазины (22,5%).

Шьём дома  Все, кто хоть немного умеет шить, могут сшить экосумку сами. С несложной работой справляются даже младшие школьники. 1. Сначала определитесь с размером сумки. Вырежьте из ткани два одинаковых прямо-угольника в соответствии с нужным размером. 2. Соедините отрезы ткани, выровняйте их и прошейте вдоль трёх сторон.  3. Выверните сумку наиз-нанку. Прогладьте швы с наружной стороны.  4. Теперь делаем ручки. Самый простой способ — пришить по две пуговицы с каждой стороны, а к ним пристегнуть тесёмку. Ваша сумка, которая будет выручать вас при каждом походе в магазин, готова!

Шьём дома
Все, кто хоть немного умеет шить, могут сшить экосумку сами. С несложной работой справляются даже младшие школьники.
1. Сначала определитесь с размером сумки. Вырежьте из ткани два одинаковых прямо-угольника в соответствии с нужным размером.
2. Соедините отрезы ткани, выровняйте их и прошейте вдоль трёх сторон.
3. Выверните сумку наиз-нанку. Прогладьте швы с наружной стороны.
4. Теперь делаем ручки. Самый простой способ — пришить по две пуговицы с каждой стороны, а к ним пристегнуть тесёмку.
Ваша сумка, которая будет выручать вас при каждом походе в магазин, готова!

Взвешивать фрукты в магазинах можно вот в таких мешочках, сделанных из тюли или сетчатой ткани.

Взвешивать фрукты в магазинах можно вот в таких мешочках, сделанных из тюли или сетчатой ткани.

Вместо полиэтилена — сумки и мешки из ткани

Вторая жизнь вещей
О вреде для экологии фасовочных пакетов и одноразовых «маечек» мы говорили не раз: известно, что полиэтилен разлагается более 400 лет. А сколько мы приносим их с собой из магазина? Банан взвесить — пакетик. Яблоко — тоже. А сколько целая семья принесёт домой и выбросит пакетов за неделю? Наш подъезд? Весь город? Осознав масштабы, начинаешь мыслить по-другому. И формируешь новую привычку — утром, выходя из дома, захватываешь с собой свою сумку и отказываешься от пакетов на кассе.
Многие, кстати, шьют такие сумки сами. Как, например, воспитанники центра семейного творчества «Я-Самость». Занятия там посещают родители вместе с детьми.
— Мы сумки шьём из плащёвки — любой, поэтому старые вещи не выбрасываем, а даём им вторую жизнь, — рассказывает руководитель центра Людмила Жилибовская. — Вместо тонких полиэтиленовых пакетов мы отшиваем мешочки из тюля и сетки. Семьи —участники нашего проекта « Экосумки вместо одноразовых пакетов» уже сшили более 300 экосумок и 300 фасовочных пакетов многоразового использования. Тепло наших рук мы передали жителям города на акции в ТЦ «Сити» в ноябре, подарили членам общественного городского совета по экологии и депутатам города, оставили в дар городскому совету ветеранов.
Особую благодарность я хочу выразить семьям Зуденковых, Заболотних, Баграмян, Малиновских, Кирьяновых, которые помогли в изготовлении сумок.
Получается, что ребята с детства привыкают к правильному, дружественному природе поведению и у них будут сформированы полезные привычки.

***

ЗАДУМАЕМСЯ
Ежедневно в Северодвинске оптовая компания, реализующая упаковку для торговых сетей, продаёт:
•более 1 000 пакетов-«маечек»
•более 10 000 фасовочных пакетов.

Фото из архива центра «Я-Самость» и со страницы Юлии Еловиковой во «Вконтакте»

 

Последние новости

Рубрики

Календарь публикаций

Апрель 2019
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  

Архив записей