Постимся с пользой!

http://nworker.ru/wp-content/uploads/2019/04/6.jpg

Сейчас время Великого поста, и в последнее время всё больше людей стараются следовать этой православной традиции. Как правильно поститься, чтобы это было во здравие души и тела? Какие продукты купить на замену привычным?

Выбираем продукты, составляем меню и работаем над собой

В чём себя ограничить?
Великий пост длится семь недель — в этом году с 11 марта по 28 апреля. В период пос-та полагается отказаться от употребления продуктов животного происхождения: яиц, мяса, рыбы, молочных продуктов, а также алкогольных напитков.
Известно, что существует так называемый устав Великого поста, и в нём содержатся рекомендации для каждого из дней. Но нужно понимать, что он был составлен для монахов, у которых свой особенный жизненный ритм и духовный опыт. Человеку мирскому, который работает и сталкивается с большими нагрузками, рекомендуется обратиться к священнику, рассказать ему о том, какой образ жизни он ведёт, и решить, пост какой строгости стоит соблюдать. Иногда батюшка даёт послабление на рыбу или кисломолочные продукты.
Надо заметить, что не соблюдать пост могут кормящие и беременные женщины, маленькие дети и те, кто болеет. Однако детям с семи лет можно начать вводить небольшие ограничения — например, отказ от сладостей.
В любом случае при соблюдении поста обязательно нужно учитывать состояние своего здоровья, и если оно не позволяет полноценно воздерживаться — это не грех, потому что цель поста — «стяжать дух перед Пасхой», очиститься духовно.
— Важнее в этот период не осуждать других, не скверно-словить, не поддаваться своим желаниям и слабостям, — рассказывает священник храма святых Кирилла и Мефодия Дмитрий Апполинариев. — Помимо ограничений в еде это огромный духовный труд и работа над собой. Мы объясняем прихожанам: в это время стоит отказаться от того, что в обычной жизни приносит вам удовольствие: крепкий кофе или сладости, поход в кино и вечеринки с друзьями.
В Архангельской области был такой случай: одной прихожанке не составляло труда не есть животных продуктов. Любимый продукт, без которого она не могла обойтись, — яблоки. Батюшка и посоветовал не есть яблоки. Это далось ей очень нелегко. Данная история показывает смысл поста
— это система воспитания самого себя, преодоление привычного жизненного комфорта, чтобы понять: что в нас не так?

Магазины перестраиваются
Но вернёмся к хлебу насущному. На запросы людей быстро среагировала торговля. В магазинах появились продукты с бросающейся в глаза надписью «Постные»: печенье, хлеб, полуфабрикаты, например овощные котлеты. Но многие предпочитают готовить сами, тем более что это дешевле.
— В привычный плов вы просто не добавляете мяса, а делаете его с овощами: горошком, кукурузой, цветной капустой, сладким перцем (можно купить замороженные), — рассказывает врач-терапевт Ольга Лескова. — Однако организму нужен белок, тем более весной. Вместо мяса и рыбы активно вводите в рацион бобовые, грибы, орехи, семена и злаки. Полиненасыщенные жирные кислоты, содержащиеся в рыбе, можно заменить на растительное масло. Например, льняное, кунжутное, масло грецкого ореха. Не забываем про зелень — сельдерей, петрушку.
Стоит ввести в пищу морскую капусту, и вообще любую капусту. Эти дары природы богаты микроэлементами, особенно калием. Обратите внимание на авокадо — кладезь полезных жиров и витаминов.
А как быть с кальцием, которым богаты молочные продукты? Можно добавлять в ка-шу кунжут, в нём много кальция. Шоколад и сладости стоит заменить полезными сухофруктами и мёдом.
И тогда пост здоровью пользу принесёт.

Фото Владимира Бербенца 

***

СТАЛИ ЕСТЬ МЕНЬШЕ МЯСА
В одной из популярных в Северодвинске торговых сетей, которая реализует мясные полуфабрикаты и колбасные изделия, отметили, что этой весной горожане стали заметно меньше покупать такую продукцию. Связывают они это именно со временем Великого поста.

***

РЕЦЕПТ

Овощной суп-пюре
Овощи (картофель, морковь, капусту, горошек, репчатый лук) залить кипятком, отварить до мягкости, при помощи блендера превратить в пюре.
Добавить соль, специи по вкусу, посыпать зеленью.
Подавать с сухариками или хлебцами.

Последние новости

Рубрики

Календарь публикаций

Апрель 2019
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  

Архив записей