Рассчитают собственники

http://nworker.ru/wp-content/uploads/2019/03/111z.jpg

Пресс-конференция на социально важную тему перехода к поадресному установлению размера платы за содержание жилья состоялась в администрации Северодвинска. Как объяснила начальник управления экономики Юлия Чецкая, это делается для того, чтобы процесс формирования платы за содержание жилого помещения в каждом конкретном здании стал прозрачнее и понятнее для людей. Таким образом, собственники должны быть вовлечены в управление домом.

Они самостоятельно могут определять размер платы за жилое помещение

Новый подход
Ещё с июля прошлого года изучением вопроса занималась рабочая группа с участием представителей администрации, управляющих компаний, депутатов, ветеранов и общественников.
В итоге появился согласованный механизм расчёта платы за жилое помещение, который включает единую методику и ключевые параметры, исходя из сформированного перечня и периодичности работ и услуг по содержанию общего имущества в многоквартирном доме. Данный механизм ранее и стал предметом соглашения между администрацией Северодвинска и управляющими компаниями. 19 из них на данный момент его подписали. Остаются 11.
С внедрением данного механизма размер платы за содержание жилого помещения, как и раньше, определяется на общем собрании собственников по предложению управляющей компании. Изменения коснутся порядка установления размера ежемесячного платежа. Если сейчас управляющие компании могут использовать размер платы за содержание жилого помещения, который устанавливает администрация Северодвинска для нанимателей жилых помещений муниципального или государственного жилищного фонда, то с мая такой механизм исключается.
— При новом подходе собственник жилого помещения непосредственно вовлечён в процесс установления и изменения размера платы за содержание жилого помещения и управления многоквартирным домом. Собственники жилых помещений должны принимать активное участие в проводимых управляющей компанией общих собраниях и ответственно отнестись к предлагаемому изменению размера платы за содержание и текущий ремонт общего имущества дома на основании информации о стоимости каждого вида работ и услуг, — пояснила Юлия Чецкая.
Она добавила, что управляющие компании в дальнейшем будут обязаны представить собственникам отчёт о своей работе.

Участвовать в управлении
Кстати, компании должны укладываться в 4,6%. Эту планку рекомендует и Минстрой России.
Председатель комитета ЖКХ, транспорта и связи Михаил Тарасов в своём выступлении подчеркнул важность участия в управлении советов многоквартирных домов. В их состав необходимо выбрать компетентных и активных граждан, способных разобраться в нововведениях и в доступной форме донести эту важную информацию до собственников, готовых к конструктивному диалогу с управляющей компанией.
Директор МПЖРЭП Сергей Чередниченко рассказал, что собрания состоялись в 14 многоквартирных домах, где собственники проголосовали за повышение тарифа на 8%. Он вырастет уже с 1 мая. Ещё в 37 домах собрания проходят сейчас или намечены на апрель. Ящики для сбора бюллетеней сотрудники этой управляющей компании вывешивают у подъездов, в планах — перейти на современное электронное голосование. Управляющие компании МПЖРЭП и ПЖКО «Ягры» даже имеют свои группы в социальных сетях. Там они рассказывают горожанам о проделанной работе, планах.
На пресс-конференции особо отметили, что представители управляющих компаний обязаны представить обоснование для повышения тарифа.
А собственники могут сами рассчитать примерную стоимость жилищных услуг. Калькулятор — по ссылке http://www.severodvinsk.info/?idmenu=479. Об этом сообщает пресс-служба администрации Северодвинска.

***

Михаил Тарасов:
— Необходимо в советы многоквартирных домов выбрать компетентных и активных граждан, способных разобраться в нововведениях и в доступной форме донести эту важную информацию до жителей.

***

Юлия ЧЕЦКАЯ:
— Жильцы могут проголосовать за любой размер тарифа, а также включить в минимальный перечень дополнительные работы. К примеру, чаще вывозить снег со двора, убирать лестничные клетки и мыть окна в подъездах. Но, естественно, за дополнительную плату.

Редактор
Редактор
Administrator

Последние новости

Рубрики

Календарь публикаций

Апрель 2019
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  

Архив записей