На контейнерные площадки

http://nworker.ru/wp-content/uploads/2019/04/31.jpg

Из областного бюджета муниципалитетам уже выделены первые 22,5 млн рублей из 250 млн на контейнерные площадки. А города архангельской агломерации получили деньги на проекты и сметы по рекультивации нынешних свалок. На сегодня практически завершена работа по созданию новой редакции территориальной схемы обращения с отходами. Считается, что реализация новой системы на территории области невозможна без определения места расположения опорного объекта — межмуниципального полигона. Он будет обслуживать интересы жителей Архангельска, Северодвинска, Новодвинска и Приморского района.

Реформа ТКО в Поморье начала подкрепляться деньгами

Не пара баков у подъезда
Место под полигон планируют определить буквально в ближайшие дни — над этим работает общественная комиссия при активном участии регионального оператора, которому просто надоело ждать, когда начнёт работать его контракт.
Но есть другая, куда более прозаичная и болезненная проблема во всём регионе — контейнерные площадки. Их не хватало раньше, не хватает и сейчас.
У них так и не появился единый хозяин: ответственность за содержание контейнерных площадок разделена. ООО «ЭкоЦентр» будет отвечать за содержание контейнеров и своевременную уборку мусора, а собственники — за поддержание надлежащего состояния платформы, на которой размещаются контейнеры и ограждение площадки.
Муниципалитеты сетуют: мы в бюджеты эти площадки не закладывали, купить их не на что, особенно, в дотационных территориях (а это, считай, 4/5 всей области, за исключением крупных городов). А без площадок нет и контейнеров для раздельного сбора отходов.
В итоге теряется весь смысл «мусорной реформы»: начать разделять ТКО ещё в квартире и складировать их для вывоза близ жилых домов в специальные разные контейнеры на оборудованных площадках.
Даже если добрый мусоропереработчик выделит за свой счёт новенькие контейнеры для РСО (как это делает, к примеру, АМПК), то площадка для сбора ТКО — это не просто пара баков у подъезда. Это спланированная по всем градостроительным нормам территория, заасфальтированная и (или) выложенная плитами, да ещё огороженная забором. Возможно, с калиткой. Если помониторить предложения в области, то стоит такая от 20 до 300 тысяч рублей в зависимости от размеров и исполнения. Ну и ремонт старых площадок обходится немногим дешевле.

Под разные виды отходов
Об этом достаточно откровенно говорили главы муниципалитетов на Первом экологическом форуме в конце февраля в Архангельске.
А ранее на заседании рабочей группы по внедрению раздельного сбора ТКО в Северодвинске были представлены расчёты, указывающие, что на первоначальном этапе целесообразно организовывать площадки с двумя видами контейнеров: один для подлежащих вторичному использованию твёрдых коммунальных отходов, другой — для всего остального. Ведь большее количество контейнеров потребует дополнительных затрат при оборудовании площадок. А эта обязанность лежит на плечах муниципалитетов.

Глава Северодвинска Игоря СКУБЕНКО:
— Элементы соответствующей системы начали формироваться в городе ещё лет семь назад. Все начиналось с семи контейнеров для размещения вторичного сырья (пластика, металла, картона). Сегодня их в городе корабелов 86, и жители требуют ещё и ещё.

Впрочем, власти нисколько не возражают против многокомпонентного сбора — в некоторых местах уже стоят 3—4 контейнера под разные виды ТКО. Эту систему решено сохранить и к ней же постепенно и двигаться.
Главам муниципалитетов уже поручено провести анализ необходимого количества контейнерных площадок и определить финансовые потребности для их установки. Заявки на выделение денежных средств на условиях софинансирования направлялись в региональное министерство природных ресурсов и лесопромышленного комплекса до 22 февраля 2019 года.
Какова общая картина? На основании предоставленных документов, в регионе необходимо построить аж 6 000 контейнерных площадок на территориях муниципальных образований. Общая стоимость создания и реконструкции контейнерных площадок составляет 250 млн рублей.
Региональные власти, как и было обещано, внесли на мартовскую сессию областного Собрания дерутатов поправки в закон «Об областном бюджете на 2019 год и на плановый период 2020 и 2021 годов». В соответствии с ними из областного бюджета выделены субсидии муниципальным образованиям «на мероприятия с отходами для создания площадок накопления ТКО в сумме 22,5 млн рублей». То есть, десятая часть столь необходимой суммы уже пошла в территории.

Ликвидировать сотни свалок
Ещё одна замечательная новость — вопрос рекультивации действующих свалок также сдвинулся с мёртвой точки. Через министерство природных ресурсов и ЛПК области Архангельску, Северодвинску и Новодвинску ассигновано ещё 15 млн рублей на разработку проектно-сметной документации рекультивации имеющихся полигонов ТКО.
Известно, что без проектной документации федеральный центр даже не станет рассматривать заявку региона на выделение денег, так что новость совсем не рядовая. А рекультивация свалки что в Северодвинске, что в Архангельске обойдётся в сотни миллионов. Очень хотелось бы, чтобы федеральных, а не муниципальных денег.
Стоит напомнить, что в рамках создания в Архангельской области новой системы обращения с отходами планируется возвести 52 полностью соответствующих современным экологическим требованиям объекта по переработке и утилизации твёрдых коммунальных отходов. Предстоит ликвидировать сотни незаконных свалок, закрыть и рекультивировать устаревшие полигоны. В результате реализации реформы к 2024 году масса подлежащих захоронению отходов должна составлять не более 65% от их общего объёма. Причём, по мере развития раздельного сбора показатель может быть еще меньше.
Остальное будет перерабатываться и запускаться в повторный хозяйственный оборот. В настоящее время на полигонах Архангельской области захоранивают порядка 98% твёрдых коммунальных отходов. И всего 2% сортируется и перерабатывается.
Вот так раздельный сбор отходов из хорошей правильной теории превращается в реалии сегодняшнего дня.

Подготовил Михаил НИКИТИН. Фото автора

***

В рамках создания
в Архангельской области новой системы обращения с отходами планируется возвести 52 полностью соответствующих современным экологическим требованиям объекта
по переработке и утилизации твёрдых коммунальных отходов.

Редактор
Редактор
Administrator

Последние новости

Рубрики

Календарь публикаций

Апрель 2019
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  

Архив записей