Устав. Аренда. Правотворчество

http://nworker.ru/wp-content/uploads/2019/04/11.jpg

На сессии депутаты рассмотрели ряд вопросов. В том числе внесли изменения в Устав Северодвинска, чтобы привести его отдельные положения в соответствие с законодательством РФ. С отчётами перед депутатами выступили начальник ОМВД России по г. Северодвинску Сергей Орехов и председатель Контрольно-счётной палаты МО Северодвинск Роман Жириков. Работу сессии открыл почётный гость — депутат Государственной думы от Архангельской области Дмитрий Юрков.

На мартовской сессии горсовета народные избранники поддержали важные изменения

Преимущество при выкупе
Председатель комитета по управлению муниципальным имуществом администрации Северодвинска Татьяна Терновая выступила с вопросом о внесении изменений в Перечень муниципального недвижимого имущества, предназначенного для передачи во владение или пользование субъектам малого и среднего предпринимательства. Речь идёт о нескольких помещениях, по которым заключены договоры купли-продажи. Это пр. Бутомы, 7 (48,7 кв. м), ул. Логинова, 2 (157 кв. м), пр. Морской, 38 (50,5 кв. м), ул. Октябрьская, 25а (55,9 кв. м), ул. Северная, 4 (110,1 кв. м), ул. Советская, 9а (88,1 кв. м), пр. Труда, 1 (71,2
кв. м), пр. Победы, 58 (10,6 кв. м). Одной из мер поддержки субъектов малого и среднего предпринимательства в Северодвинске является предоставление муниципального имущества на льготных условиях. Предприниматели ранее арендовали данные помещения и, имея право преимущественного выкупа, приобрели в собственность.
Депутаты исключили из Перечня и двухуровневое помещение на пр. Труда, 60 (1041,6 кв. м), где раньше работало кафе «ДЮКС». Уже почти два года площади не востребованы и пустуют. Муниципальный бюджет несёт затраты на их охрану и содержание.
Депутат Светлана Морозова отметила:
— Неоднократно КУМИ выставлял данное помещение на аукцион, однако желающих арендовать его не нашлось. В связи с тем, что мы хотим увеличить количество лиц, которые могут участвовать в аукционе, данный объект исключён из Перечня поддержки субъектов малого и среднего предпринимательства. Теперь помещение может быть передано в аренду любым предпринимателям. Думаю, что этим правом могут воспользоваться федеральные сети.

Инициатива местного значения
Депутаты проголосовали за изменения в Положение о порядке реализации правотворческой инициативы граждан. Оно действует уже 13 лет, но фактически никогда не применялось. Со временем в документе обнаружились недоработки. Предлагаемые изменения призваны их исправить.
Председатель городского Совета депутатов Михаил Старожилов объяснил:
— Во многом данный проект решения был подготовлен исходя из обращения жителя города. Граждане, как депутаты и администрация Северодвинска, имеют право выступить с правотворческой инициативой по вопросам местного значения, внести проект решения. Но алгоритм не был достаточно проработан, по ряду параметров в документе не было чётких критериев. Чтобы помочь людям правильно оформить правотворческую инициативу, мы и проголосовали за изменения.
К примеру, теперь чётко определено количество членов инициативной группы — 10 человек. Уточнены требования, предъявляемые к проекту муниципального правового акта, вносимого в порядке правотворческой инициативы, а также права инициативной группы граждан и органов местного самоуправления или должно-стного лица, к компетенции которого относится принятие соответствующего муниципального правового акта.
Как и раньше, правотворческая инициатива считается поддержанной гражданами, если собрано не менее 1000 подписей лиц, обладающих избирательным правом.

Сурминову —в Палату молодых

Обсудили депутаты и другие вопросы. В частности, об обращении в избирательную комиссию Архангельской области. В сентябре в Северодвинске пройдут довыборы в горсовет в связи с тем, что депутат по округу № 1 Владимир Сухарев избрался в областное Собрание. Для организации выборного процесса предлагается задействовать лишь территориальную избирательную комиссию № 2, в чьём ведении и находится 1-й округ. Это позволит сэкономить денежные средства.
Проголосовали народные избранники и за своего представителя в Палате молодых депутатов при Архангельском областном Собрании. Требование было одно: возраст кандидата от 18 до 35 лет. Под него подходили два депутата из нынешнего состава — Александра Сурминова и Дмитрий Зангин, которые и обратились с соответствующими заявлениями. Большинство проголосовало за Сурминову. У неё есть опыт в вопросах молодёжного самоуправления. К примеру, работая на Севмаше, Александра Андреевна выполняла функции заместителя председателя совета молодых специалистов, участвовала в молодёжных форумах.
Присутствовали на сессии многочисленные представители общественности. Некоторые из них неоднократно пытались вмешиваться в ход голосования, нарушая регламент, требовали повышенного внимания к ним, как к «доверителям». За что и были лишены слова председателем горсовета.

Фото Владимира Богомолова

Последние новости

Рубрики

Календарь публикаций

Апрель 2019
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  

Архив записей