На заборе не написано

http://nworker.ru/wp-content/uploads/2019/03/710.jpg

Те, кто часто проходит или проезжает мимо оживлённого перекрёстка на пр. Труда, наверняка заметили исчезновение рекламных щитов на заборе напротив магазина «Спорттовары». Большая часть деревянных конструкций уже сняты и лежат рядом с забором, но три плаката пока висят на прежнем месте.

Город избавляется от незаконных рекламных конструкций

Оказывается, администрация Северодвинска ещё осенью прошлого года выдала предписание о демонтаже щитов в районе дома 73 по улице Ломоносова. Дело в том, что реклама на этом заборе подпадает под категорию самовольно установленной или эксплуатируемой без разрешений на установку. Это и озвучено в официальном предписании.
Действительно, согласно Правилам благоустройства и застройки Северодвинска размещение любой наружной рекламы должно быть согласовано с управлением градостроительства и земельных отношений городской администрации. В данном случае этого сделано не было.
Предписание о демонтаже выдано восьми собственникам — именно столько предпринимателей делили между собой этот действительно заметный в городе забор. Думается, что сдача в аренду рекламного места приносила постоянный доход. Но всё должно быть по закону…
Напомним: с февраля 2018 года избавление от так называемого визуального мусора ведётся в нашем городе в рамках приоритетного проекта «Формирование комфортной городской среды». Администрация проводит мероприятия, направленные на избавление от непривлекательных рекламных конструкций.
— Нарушителям направляем предписания согласно ч. 10 ст. 19 ФЗ № 38 «О рекламе». Рекламные конструкции размещаются только на основании соответствующего разрешения, полученного в органах местного самоуправления, — прокомментировал и.о. начальника управления градостроительства и земельных отношений Антон Чуркин. — Во время рейдов внимание уделяется и тому, согласована ли наружная реклама или вывеска. Наша основная цель — аккуратный облик города.
И этот забор, видимо, не последний, проверки будут продолжаться. Кроме того, в конце года в администрации были разработаны «Требования к размещению вывесок», которые теперь должны соблюдаться на территории Северодвинска и касаются магазинов, офисов и учреждений. Например, одно из требований к вывеске на доме: она должна вписываться в архитектурный облик города, не перекрывать окна, декор и другие элементы. Предприниматели и арендаторы должны будут позаботиться не только о привлекательности своих плакатов, но и о соответствии правилам.
Заметят ли жители улучшение визуальной среды города? Время покажет…

Фото Владимира Богомолова

***

СТРОЯТ — И ЗАРАБАТЫВАЮТ?
Северодвинцы наверняка замечают: стоит появиться деревянному забору на строительной площадке, как он тут же обрастает разнообразной рекламой. Чаще всего это яркие приглашения на концерты и спектакли заезжих звёзд. Как нам пояснили в управлении градостроительства и земельных отношений администрации Северодвинска, за состояние ограждений и содержание объявлений на строительных площадках отвечает застройщик. На этих заборах возможно только временное размещение рекламы сроком не более 1 года, при этом реклама также должна быть согласована в администрации.

Последние новости

Рубрики

Календарь публикаций

Март 2019
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Архив записей