Начинать надо с берега

http://nworker.ru/wp-content/uploads/2019/03/316.jpg

Судьбу депутатских средств, выделенных на благоустройство Приморского парка, на днях решали на заседании комитета по социальной политике.

Заняться благоустройством Приморского парка можно после определения его границы и статуса

В прошлом году депутаты близлежащих округов определили на эти работы 540 тысяч рублей. Из этих средств в парке проведена точка доступа электричества. Следующим шагом планировалась установка сцены. Однако позже стало известно, что Приморский парк вошёл в программу «Комфортная городская среда» и будет благоустроен за счёт федерального и муниципального бюджетов. Управлению культуры и туризма администрации Северодвинска народные избранники предложили подумать, куда можно направить оставшиеся полмиллиона рублей.
От идеи установки деревянных аттракционов отказались, потому что к таким конструкциям сегодня предъявляют жёсткие требования технического и организационного характера. Установку сцены или арт-объектов пока что сочли преждевременной. Вначале необходимо выполнить капитальный ремонт берегоукрепительной линии, обследование которой провели в прошлом году. В нескольких местах асфальт провалился, и каждый раз тратятся немалые средства на его засыпку.
В итоге средства местного бюджета решено направить на благоустройство других объектов в округах. А необходимую разработку проектно-сметной документации провести за счёт программы.
Но перед этим необходимо чётко определить границы самого Приморского парка и его статус. Сейчас он находится в хозяйственном управлении парка культуры и отдыха и не является территорией общего пользования. Чтобы это произошло, предложено передать его в ведение комитета ЖКХ, ТиС администрации Северо-двинска. Это упростит проведение капремонта и реализацию мероприятий программы «Комфортная городская среда». В дальнейшем благоустроенный объект можно будет вновь передать в ведение парка культуры.
Напомним: в Приморском парке планируется демонтировать и реконструировать тротуары, обустроить пространство для культурных мероприятий, сделать игровые и спортивные площадки с современным оборудованием, а также территорию для выгула и дрессировки собак. Концепция предусматривает замену наружного освещения, установку скамеек, озеленение и высаживание цветов на клумбы, в вазоны и цветники.
Фото Татьяны Воротынцевой

***

ПОПУЛЯРНОЕ МЕСТО
В генплане города ещё в советское время была предусмотрена схема развития Приморского парка (зелёной зоны напротив дома 5 по
б. Строителей), которую депутаты Александр Гришин и Роман Варфоломеев предложили взять за основу. В последние годы парк стал популярным местом для прогулок среди жителей нового района, так что благоустройство территории будет кстати.

Последние новости

Рубрики

Календарь публикаций

Март 2019
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Архив записей