И кокошник с жемчугами…

http://nworker.ru/wp-content/uploads/2019/03/218.jpg

Зарплата командира подводной лодки на Северном флоте более чем в два раза превышает зарплату командира полка в центре России, сообщил журналистам командующий Северным флотом адмирал Николай ЕВМЕНОВ. Он отметил, что денежное довольствие рядового и младшего командного состава в экипажах подводных сил в среднем 70 тысяч рублей. Адмирал заверил: налажено обеспечение служебным и постоянным жильём, созданы хорошие бытовые условия, работает военная ипотека, оплачивается наём жилья.
В Северодвинске прекращено уголовное дело в отношении учителя физкультуры Ирины КОЛЬЦОВОЙ. Напомним: педагог наносила ученикам удары скакалкой за нарушения дисциплины и в связи с неуспеваемостью. Как сообщает сайт областной прокуратуры, Кольцова каждому несовершеннолетнему принесла извинения. По ходатайству обвиняемой уголовное дело прекращено в связи с примирением сторон. Учитывая, что Кольцова ранее к уголовной ответственности не привлекалась, вред потерпевшим загладила, приняв во внимание мнение несовершеннолетних потерпевших, государственный обвинитель не возражал против удовлетворения заявленного ходатайства. Постановление суда в законную силу не вступило.
Прокуратурой Северодвинска по результатам совместной проверки с Государственной жилищной инспекцией Архангельской области выявлены факты совершения мошеннических действий при проведении капитального ремонта многоквартирных домов по адресам: ул. Г. Седова, 3, 4, 6; пр. Ленина, 7, 21/47; ул. Гоголя, 3, 5;
ул. Труда, 17. Как уточнил заместитель прокурора Северодвинска Евгений БОСТАН, были выявлены факты излишне выплаченных денежных средств Фондом капремонта за работы, которые не проводились и которые были завышены по стоимости. Предварительная сумма причинённого собственникам жилых помещений ущерба составила 297 тыс. рублей.
В Северодвинском городском музее состоялась музейная гостиная из цикла «Исследователи и исследования». Художник-реставратор Архангельского филиала Всероссийского художественного научно-реставрационного центра имени академика И. Грабаря Галина ГРИГОРЬЕВА выступила с лекцией «Реставрация и изучение головных уборов Русского Севера» и представила исконное творчество северных мастериц в изготовлении кокошников, повязок и других головных уборов, которые умело сочетали золотые нити, жемчуг, бисер, фольгу. Как сообщает сотрудник городского музея Елена ЛУЦКОВСКАЯ (на снимке), скоро на реставрацию в Архангельский центр отправится каргопольский кокошник, поступивший в фонды музея в 1970-е годы. После этого предмет представят на выставке горожанам.
Анастасия ЛИСОВА

Фото Владимира Бербенца

Редактор
Редактор
Administrator

Последние новости

Рубрики

Календарь публикаций

Март 2019
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Архив записей