Общая судьба — профсоюз и песня

http://nworker.ru/wp-content/uploads/2019/03/128.jpg

Этих женщин — Галину Удачину и Татьяну Сметанину, таких разных и в то же время неуловимо чем-то похожих, часто можно увидеть вместе и в профсоюзном комитете, и в ягринском храме искусств, и просто прогуливающихся по улицам микрорайона, с которым связана большая часть их жизни.

Галина приехала в Северодвинск по распределению после окончания вуза, а Татьяну привёз в наш город муж-офицер. Какое-то время обе трудились в отделе главного технолога, с симпатией относились друг к другу, но искра дружбы тогда не промелькнула между ними. А вскоре Галина ушла технологом в малярный цех.

Снова их судьбы пересеклись во Дворце культуры, куда Татьяна, с детства увлекавшаяся пением, пришла в хор «Поморочки», в котором Галя была не просто запевалой — старостой. Слово за слово — сдружились, а тут оказалось, что обе являются профлидерами в своих подразделениях. Общие проблемы и задачи по защите прав и интересов коллег ещё больше объединили. Мало-помалу стали встречаться семьями, подружились их дети, которые также оказались неравнодушны к творчеству.
Когда в 2000 году Удачиной предложили баллотироваться в депутаты горсовета, обратилась за советом к семье, а потом и к подруге. Та поддержала не только словом, но и делом: все три срока, что работала Галина в депутатском корпусе, Татьяна была её официальным помощником. Да ещё каким — надёжным, всё и всегда успевающим, то есть человеком, на которого можно во всём положиться.
Удивительно, но всё это время они не расстаются с песней. Когда распался хор «Поморочки», организовали новый певческий коллектив — квартет «Микс», прочно завоевавший любовь зрителей. Поют они не только на сцене НТЦ «Звёздочка», но и в свободное время. Был случай, дали концерт даже в санатории имени Воровского, где вместе отдыхали. Многие зрители и не поняли, что перед ними не профессиональные певицы.
— Какая она, твоя подруга? — поинтересовалась я у Татьяны после их выступления с песней о женской дружбе на праздничном концерте в НТЦ «Звёздочка» накануне 8 Марта.
— Верная, надёжная (мы всю подноготную друг друга знаем), справедливая, на редкость трудолюбивая. Она просто классная!
Примерно то же самое чуть позднее сказала Галина о Татьяне. Вот уже более двадцати лет подруги трудятся на профсоюзной ниве. Сейчас обе входят в когорту самых опытных профлидеров, взвешенно и вдумчиво подходящих к решению любого вопроса, знающих цену своему слову и никогда не опускающихся до мелочных дрязг и разборок. В любом деле они разбираются до тонкостей, эффективно взаимодействуют с руководством своих подразделений.
Галину Алексеевну уже который год избирают в члены президиума заводского профсоюза, а Татьяна Ивановна много лет возглавляет местную организацию Красного Креста. Наград и регалий у обеих не счесть.
На «Звёздочке» Татьяну Сметанину знают и как опытную дачницу, выращивающую даже дыни с арбузами. Про цветы, которыми она одаривает ползавода, ходят легенды. И возвращаясь с дачи, первой она спешит порадовать Галину: «Заходи за цветами. Заодно и чайку попьём, посекретничаем».
Вот она, их дружба, пронесённая через годы, проверенная профсоюзом и песнями.

Людмила ШУРЫНДИНА. Фото В. Ковпака

Редактор
Редактор
Administrator

Последние новости

Рубрики

Календарь публикаций

Март 2019
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Архив записей