Рубку подлодки — на набережной

http://nworker.ru/wp-content/uploads/2019/03/291.jpg

Слышал, что в настоящее время решается вопрос установки рубки АПЛ К-222 («Золотая рыбка») в качестве памятного знака. И очень хотелось бы не ошибиться с местом. Место этой рубки — только на набережной Белого моря острова Ягры!

Объясню почему. Это гордость Северодвинска, рядом находится сосновый бор. Сюда приезжают люди со всей области и даже других городов. За новостями о проходящем у нас Дне ВМФ следят жители страны. В числе их и первый командир «Золотой рыбки» Юрий Филиппович Голубков — 78-летний адмирал флота, проживающий в Санкт-Петербурге. Только представьте: как приятно будет ветерану-подводнику увидеть, хотя бы в новостях, рубку в качестве скульптурной композиции на набережной Северодвинска!

Не будет предела гордости ветеранов, которые смогут прийти с внуками к этой композиции и рассказать, что данный корабль воплотил в себе большое количество новых, смелых, по-настоящему дерзких решений не только в области отечественного судостроения, но и в освоении новейших технологий строительства ядерных установок, ракетного оружия, титановой металлургии.
Считаю, нельзя допустить забвения ставшей настоящей легендой АПЛ проекта 661 (заказ № 501). Первую, чей корпус изготовлен из титановых сплавов. Корабль был уникален, и в первом походе на нём находились корабелы Севмаша, проектанты ядерной установки — ответственный сдатчик Кузьма Палкин и сдаточный механик Эдуард Леонов.
Многих из первого экипажа, к сожалению, уже нет с нами. А живущим только и осталось, что вспоминать о былом. На церемонию установки рубки этого уникального корабля нужно пригласить строителей заказа и членов экипажа — их осталось очень мало… Экипаж по праву держал пальму первенства в атомном подводном служении Родине.

Виктор ДИМА, бывший моряк-подводник первого экипажа «Золотой рыбки»

ОТ РЕДАКЦИИ. Инициативная группа корабелов Севмаша более десяти лет пытается продвинуть решение вопроса увековечения памяти легендарной АПЛ.
И в юбилейный для предприятия и самого корабля год хотелось бы начать решать во-прос хотя бы в бумажном варианте.
В прошлом году ветераны и Герои Труда обратились в адрес ОСК с просьбой инициировать установку рубки. В ответном письме Севмашу и «Звёздочке» (где рубка хранится) предложено проработать необходимую документацию. По словам активистов, вопрос находится на рассмотрении и в управлении градостроительства и земельных отношений горадминистрации.
На заседании комиссии по топонимике 18 октября 2018 года решение установить памятную композицию было принято. Представителям предприятий предложено представить объёмно-пространственное решение и схему размещения памятника.
Среди возможных мест размещения рубки звучат сквер за Домом корабела, районы пр. Труда и б. Строителей. Мотивируют это тем, что памятная композиция должна находиться на территории, доступной для всех.

Фото artyushenkooleg.ru

Редактор
Редактор
Administrator

Последние новости

Рубрики

Календарь публикаций

Март 2019
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Архив записей