И снова солнце!

http://nworker.ru/wp-content/uploads/2019/03/73.jpg
Валентина Мартынова: «И снова солнце!».

Валентина Мартынова: «И снова солнце!».

Как последний шанс
Скажем сразу, история Валентины Мартыновой, жительницы посёлка Васьково, глубоко драматичная, наполненная болью, отчаянием и надеждой на жизнь, пока ещё не завершена. И хотя благодаря высокому профессионализму врачей ЦМСЧ операция и послеоперационный период прошли успешно, Валентина знает и готова к тому, что её путь к окончательному выздоровлению будет сложным и длительным. Однако в сравнении с пережитым остальное кажется уже не таким страшным.
Вспоминая многомесячные мытарства по разным клиникам, консультантам и врачам, Валентина сама не понимает, как выжила. Как столь долго могла терпеть распирающую глаз боль, сковывающий разум страх из-за неясности диагноза.
Областные врачи-онкологи, хирурги и офтальмологи не брались за операцию… Одни советовали ехать в Питер. Другие — в Москву. Третьи — собирать документы, ждать квоту, меж тем как драгоценное время уходило, а опухоль очень быстро росла. «За что? Почему именно со мной?» — терзалась Валентина. Ведь опухоль слёзной железы встречается одна на 10 000… Она чувствовала, как силы покидают с каждым днём…
Хватаясь за соломинку, в надежде на спасение Валентина, последовав совету знакомого доктора, приехала в Северодвинск, в Центральную медико-санитарную часть.
Бригада спасателей
Нейрохирург Михаил Плылов рассказывает:
— Когда на консультации мы встретились с пациенткой, она была в тяжёлом состоянии, которое ухудшалось с каждым днём. Выявленная глубоко в орбите, за глазным яблоком, опухоль, недоступная для офтальмохирургов и офтальмологов, прогрессивно росла, смещая вперёд глазное яблоко и ограничивая его движение. Женщина страдала от невыносимой боли, купирующейся лишь на короткое время. Ждать в столь критической ситуации было нельзя…
Единственным шансом спасти Валентине жизнь и сохранить глаз стала операция. И медики ЦМСЧ использовали этот шанс на сто процентов.
Хирургическая бригада врачей — в составе оперирующего нейрохирурга Михаила Плылова, ассистента-нейрохирурга Владимира Дементьев-ского, врача-анестезиолога Сергея Десятова, ведущего специалиста-офтальмолога Людмилы Даниловой и операционной сестры Надежды Чертовой — приступила к стратегической разработке предстоящей высокотехнологичной операции. Проштудировали множество специальной литературы, как и подобных случаев в нейрохирургии.
Осознавая все риски и ответственность, которую взяли на себя врачи ЦМСЧ (ведь на кону была жизнь пациентки), волновались и переживали все участники операции, включая Плылова. Однако его уверенность — и умом, и сердцем —
том, что женщину удастся спасти лишь в случае выполнения не рядовой в его практике операции, оказавшейся за гранью возможного для областных специалистов, помогла сделать решающий шаг.
— В больнице медсанчасти мне наконец-то установили диагноз и, взяв все анализы, назначили день операции. На что особо обратила внимание, так это на исключительно чуткое отношение медперсонала к пациентам. Все, начиная от заведующих отделениями до санитарочек (а я лежала в офтальмологии, у Людмилы Васильевны Даниловой), были заботливы, внимательны, поддерживая добрым словом, говоря, что всё будет как надо. Такое тёплое отношение к пациентам в больницах нынче редко встретишь, — говорит Валентина.

Как это было
Шесть с половиной часов длилась операция. Уже была выполнена трепанация наружной стенки орбиты (удаление костного лоскута), и тут, по признанию Плылова, у них, повидавших всякое, похолодело внутри при виде масштаба опухоли. Тесно прижавшаяся к глазному яблоку, она деформировала его стенку, смещая нервы и сосуды.
Не повредить их стало главной задачей для хирурга. Каждое действие — словно шаг по минному полю. Права на ошибку не было, от разреза и до самого последнего шва. Под контролем операционного микроскопа с многократным увеличением Плылову удалось отделить опухоль от окружающих мягких тканей и тотально удалить объёмное новообразование слёзной железы. Выполнив реконструкцию стенки орбиты и вернув на место костный лоскут, хирурги зафиксировали его специальными титановыми микропластинками, добившись тем самым максимального косметического результата.
— Главное, что после удаления опухоли у больной не пострадали зрительные (острота зрения), неврологические и глазодвигательные функции. И конечно, важным показателем успешного оперативного вмешательства стала положительная динамика, наблюдающаяся у пациентки в послеоперационном периоде. На контрольной томографии опухолевых тканей в орбите обнаружено не было, — вспоминает Плылов. — Хирургия орбиты и хирургия основания черепа — сложные, но перспективные направления. Внедрение подобных операций в практику — ещё один шаг в развитии микрохирургии у нас на Севере.
Сегодня, когда Валентина, продолжая лечение, вновь радуется жизни, она говорит, что каждый день молится о здоровье своего спасителя — любимого доктора Плылова. Она просит у Бога, чтобы он оберегал его хорошими людьми. Такими же человечными, неравнодушными к чужой беде и боли, как Михаил Николаевич.

Ключ к успеху
Виктор Голубцов, начальник Центральной медико-санитарной части № 58:
— Безусловно, врачи-нейрохирурги большие молодцы, они выполнили операцию, которую ранее в области не делали. Наше многопрофильное лечебное учреждение оснащено высокотехнологичным оборудованием, и в первую очередь операционные стационара. В помощь врачам и супервидеотехника, и аппараты ультразвуковой диагностики, и 128-срезовый томограф, и лазерные и рентгеновские установки и другое. А мультидисциплинарный комплексный подход подразумевает готовность всех медицинских этапов (от ранней диагностики до восстановительно-реабилитационного лечения) и взаимодействие врачей всей цепочки.
О чём хотелось бы сказать особо… На одной из встреч министра здравоохранения Вероники Игоревны Скворцовой с медицинской общественностью региона (в период Арктического форума) руководитель ФМБА России Владимир Викторович Уйба в своём выступлении отметил, что необходимо шире использовать возможности федеральных клиник ФМБА, и не только для прикреплённого контингента, но и для всех жителей региона. Мы готовы работать и приносить пользу здоровью северян.

Они умеют зажечь
Свыше 700 оперативных вмешательств проводят ежегодно в отделении травматологии и нейрохирургии. В их числе есть операции Михаила Николаевича, которые до его приезда в Северодвинск не проводились. Например, трансплантация и восстановление целостности повреждённых нервов, освобождение нервов от сдавления рубцовыми тканями вследствие травм и др.
Смелый, решительный, с хорошим багажом знаний, а главное, с огромным желанием оперировать, спасать людей от недугов, Михаил Николаевич выполняет операции такого нейрохирургического профиля, как нейроонкология, спинальная хирургия, хирургия периферической нервной системы (тоннельные синдромы) и другие. Умного, позитивного доктора любят пациенты, уважают коллеги.
В завершение нашей встречи Михаил Плылов сказал:
— Мне повезло, что я работаю рядом с эрудированным, опытным хирургом —это наш наставник, нейрохирург Александр Владимирович Пинижанинов. Он умеет зажечь своими идеями. Вытаскивать и выхаживать самых, казалось бы, безнадёжных больных. Я рад, что
в нашем отделении работает команда единомышленников.

Вместо эпилога
Не скрою, я всегда говорю друзьям, что горжусь, работая рядом с подающими большие надежды молодыми специалистами отделения нейрохирургии — Михаилом Плыловым и Владимиром Дементьевским.
Они успели спасти и вылечить очень много людей. Талант-ливые хирурги не любят лозунгов, громких слов, стесняются давать интервью. Их шутки, порой непонятные для ушей не медиков, всего лишь защита от ненужных эмоций. Что хочется пожелать молодым эскулапам? Не очерствевшей души — при всех перестроечных коллизиях нашей медицины. Сберечь как можно дольше свою энергию и профессиональную неуспокоенность. А главное, двигаться вперёд в каждодневных битвах за судьбу и жизнь людей.
Светлана БОГОМОЛОВА
Фото из семейного архива Валентины Мартыновой

Редактор
Редактор
Administrator

Последние новости

Рубрики

Календарь публикаций

Март 2019
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Архив записей