НАРОДНАЯ СМЕКАЛКА

Дорогие читатели! Сегодня мы открываем рубрику «Народная смекалка». Ведь не секрет, что наш народ горазд на выдумку, особенно если это касается бытовых вещей. Если у вас есть свои ноу-хау, которые вы применяете в хозяйстве или в хобби, маленькие изобретения и приспособления на дачном участке, расскажите нам о них!

25

Вечные очки

Очки технического гения нашей редакции Сергея Пташинского уже стали его визитной карточкой. Он шутит: по ним его даже на улице узнают!
А история такая. Несколько лет назад в отпуске сломались у Сергея Петровича любимые очки — в месте крепления оправы и стёкол. Новые на отдыхе выправить оказалось сложно.
Тогда он взял большую иголку, накалил её на газе и прожёг в стёклах две дырочки. Прошил леской к оправе — и готово!
Вернувшись в Северодвинск, решил улучшить крепление. Взял самое тонкое сверло и на одинаковом расстоянии просверлил в линзах дырочки. Дальше взял леску, которая находится внутри компьютерного кабеля (она самая прочная), иголку и просто пришил вкруговую линзы к оправе очков. Такого модного аксессуара, пожалуй, больше нигде не сыщешь!
А на вопрос, не проще ли было купить новые очки, Сергей Петрович отвечает:
— Такие удачные не купишь — я в них хорошо и вдаль, и вблизи вижу. И нет смысла тратить на новые несколько тысяч рублей!

24

Телефон с кольцом

Этот модный аксессуар для телефона мы увидели у шеф-повара ресторана индийской кухни «Хинди» Сачина Сингха.
Он рассказал, что в Индии такое приспособление используют довольно широко и стоит кольцо-держатель недорого — порядка 50 рублей (в переводе на наши деньги). Оно крепится на заднюю крышку телефона и помогает случайно не выронить девайс при неловком движении.
А может использоваться и как подставка. Кольцо упрощает пользование как облегчёнными моделями, так и моделями большого размера (например, планшетами). С ним очень удобно делать селфи.
Есть у кольца и ещё один «побочный эффект». Если вы отправляетесь путешествовать в не очень благонадёжную страну, можно быть уверенным: никто телефон из рук не выхватит! Он прочно связан с вашим пальцем…

Истории собирали Наталья ТРОФИМОВА, Екатерина КУРЗЕНЁВА. Фото Яны Новиковой и Екатерины Курзенёвой

***

Присылайте фото и небольшое описание своих изобретений и приспособлений на адрес: ул. Южная, 20, редакция газеты «Северный рабочий» — или на электронную почту: nattrof@mail.ru. А мы расскажем всем о них на страницах газеты!

 

Редактор
Редактор
Administrator

Последние новости

Рубрики

Календарь публикаций

Март 2019
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Архив записей