Поверили голосу в трубке?

http://nworker.ru/wp-content/uploads/2019/03/sboj_v_it_sisteme_sberbanka_u_klientov_voznikli_1.jpg

Незаконные операции с банковскими картами, к сожалению, стали привычным явлением. Обманутые горожане обращаются в полицию ежедневно. Но последние дни отметились всплеском таких сообщений: в сводке только за одни сутки значатся сразу три похожих случая.

Считайте убытки! В городе участились случаи хищения средств с банковских счетов

Среди потерпевших люди со средне-специальным или высшим образованием, имеющие накопления. Медсестра 1993 г.р. делала покупку в интернет-группе, в результате с её банковской карты были сняты 11 тысяч рублей. Через час в полицию обратился электромонтёр 1957 г.р., лишившийся почти 14,4 тысяч рублей. Звонивший ему со стационарного федерального номера человек представился сотрудником службы безопасности банка. Номер почти полностью повторяет действительный телефон службы безопасности. Мужчину предупредили о попытке несанкционированного списания средств с его карты, назвали часть его персональных данных. Чтобы отменить списание, нужно было проверить все данные и назвать код, присланный в сообщении. После чего средства с карты действительно были списаны. В адрес того самого голоса в трубке.
— Необходимо понимать, что служба безопасности банка не звонит клиентам. Она работает в одностороннем порядке: это владелец карты может позвонить ей, — рассказывает начальник отделения отдела уголовного розыска ОМВД России по Северодвинску Сергей Харитонов. — Если вам что-то непонятно в поступившей информации, прекратите диалог и перепроверьте её по стационарному телефону банка, либо подойдя в отделение.
В этот же день в полицию обратился мужчина 1960 г.р.: аналогичным образом с его карты снято 2800 рублей. Этой суммы достаточно для возбуждения уголовного дела. Такие действия квалифицируют не как мошенничество, а как хищение денежных средств. За что предусмотрены внушительные штрафы или лишение свободы.
Сотрудники полиции отмечают: мобильный телефон и «привязанная» к нему банковская карта делают их владельца очень уязвимыми.
— Если вы не можете обнаружить свою карту и ещё не знаете, потеряли вы её или просто забыли дома, первым действием должна быть блокировка по официальным телефонам банка, — советует опытный оперативник.
Ведь современных жуликов не интересует стоимость найденного телефона. Их внимание нацелено на сообщения с короткого номера, раскрывающего список банковских операций. Дальше вывести деньги с вашего счёта не составит труда.
Чтобы не попасть в ловушку аферистов, майор полиции Сергей Харитонов советует:
— Минимизируйте информацию о себе как в социальных сетях, так и в разговорах телефону, когда вам звонят, например, из службы безопасности банка или предлагают поучаствовать в соцопросе. Вы должны понимать: это просто голос по телефону, который может принадлежать как вашему другу, так и злодею. И сообщать свои данные первому встречному как минимум неразумно, как максимум небезопасно.

Последние новости

Рубрики

Календарь публикаций

Март 2019
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Архив записей