Усатые, добрые, любимые…

Ещё Даниель Дефо писал: «У кого есть кошка, тому нечего бояться одиночества». В современном мире более популярна забавная фраза из интернета: «Без кота и жизнь не та». Многие сотрудники «Северного рабочего» согласятся с этим. Наши коты не просто питомцы, а настоящие члены семьи. Приходя на работу, порой мы делимся с коллегами историями о своих домашних животных, показываем фотографии. А теперь делимся и с нашими читателями.

12

Добрый и рыжий

У дизайнера Татьяны Воротынцевой в квартире живёт самый настоящий… Енисей. Не река, разумеется, а кот с необычным именем и необычной породой селкирк-рекс (отличается кудрявой шерстью). Пять лет назад у Татьяны было два основных требования к будущему питомцу: он должен быть добрым и рыжим.
Выбирать выпало из трёх рыжиков: первый — дворовый, второй — британец, третий — тот самый Енисей (ещё безымянный). Предпочтение отдали именно ему, так как селкирк-рексы отличаются мягким характером. И это несмотря на то, что маленький Енисей вовсе не отличался грациозностью, а из-за кудрявой шёрстки напоминал «маленькую растрёпанную мочалку». Зато вырос красавец!

10

В честь богини

А дома у верстальщика Ивана Микерова поселился величественный мейн-кун. Вернее, величественная. Ведь это девочка Хеля, по имени скандинавской богини Хель.
Кошка эта отличается пушистой шёрсткой и спокойным характером, любит сидеть на окошке и смотреть на птиц. И в целом Хеля — тихоня, насколько можно судить по её поведению в те два года, что она живёт у Ивана. Даже шумят мейн-куны не так, как прочие коты: не мяукают громко и звучно, а скорее кряхтят или мурчат.

9

Как сама жизнь

А у корректора Нины Коковкиной кошка носит необычное имя Элу. По-эстонски означает«жизнь». И это не просто совпадение. Дело в том, что первые три питомца по разным причинам прожили совсем недолго. Поэтому очередную кошку решили назвать в честь самой жизни — Вита (от латинского vita), и она прожила целых 15 лет! Когда пришло время выбирать имя для новой кошки, Нина Николаевна использовала проверенный метод — открыла список переводов слова «жизнь» на разные языки. Эстонское слово elu оказалось наиболее благозвучным. Сейчас Элушке 3,5 года. Она, как и её тёзка-предшественница, обладает даром целителя: если ляжет на больной живот или голову, недуг отступает.

11

Альф с планеты Земля

Коту журналиста Яны Новиковой осенью исполнилось пять лет. Если верить интернет-источникам, в переводе на человеческий возраст — это целых сорок лет. Только вот это усатое и полосатое создание по-прежнему ведёт себя как ребёнок: носится по квартире, запрыгивает на шкафы, а в особенно неудачный день может даже что-нибудь погрызть.
Зовут его Альф. В честь инопланетянина с планеты Мелмак — главного героя одноимённого сериала. Выбор пал на это имя скорее из-за необычного звучания, но в итоге кличка стала в некотором роде пророческой: порой от Альфа-кота проблем возникает не меньше, чем от комичного Альфа-инопланетянина. Зато иногда он ведёт себя как образцовый кот. Пусть эти моменты редки, но от этого более ценны.

13

Из подъезда, из подвала…

Кот нашего корректора Ольги Покровской пережил несколько потрясений.
Во-первых, в семью его взяли из подъезда, где он обитал несколько дней. Сперва, приняв за девочку, назвали Бусей, а потом переименовали в Бусика.
Казалось бы, жизнь налажена. Но нет, в начале января Бусика потянуло на приключения: он убежал. Его искали, расклеивали объявления… Вопрос решился недавно. Оказалось, в подвале поселился похожий кот. Они с сыном первым делом осмотрели у него зубы: у Бусика один зуб был сколот. Но такого дефекта не нашли. Разочарованные, собрались было домой. А кот — за ними, мяукая. Сын решил ещё раз (на всякий случай) осмотреть кота. Сперва увидел точечку на носу, а потом и зуб — да вот ведь он, такой же, сколотый!
Так Бусик вернулся домой. Заметно похудевший, но довольный.

Редактор
Редактор
Administrator

Последние новости

Рубрики

Календарь публикаций

Март 2019
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Архив записей