Без лодки в море не выйдешь

http://nworker.ru/wp-content/uploads/2019/02/44.jpg

Ежегодно специалисты службы спасения выезжают почти на две тысячи вызовов. В прошедшем 2018-м оперативные дежурные отработали более 16 тысяч сигналов горожан. Почти в 200 случаях без помощи спасателей людям грозила реальная опасность. Им помогали на воде и на земле, их вызволяли из закрытых помещений. Спасатели готовы прийти на выручку по первому сигналу. Но сейчас помощь требуется им самим.

Службе спасения требуется оборудование, чтобы и дальше помогать горожанам

Кадровый вопрос
— У службы — целый ряд проблем, в том числе остро стоит кадровый вопрос. В коллективе 42 человека. При этом процент текучки за год достигает 20. Так, в прошлом году ряды спасателей покинули семь специалистов. А одного только успели обучить, и… Зарплатой в два-три раза выше сманивают заводы и воинские части — именно туда чаще всего и уходят спасатели. Нередко со слезами на глазах, — рассказывает начальник городской службы спасения Константин Окулов. — Мною в адрес администрации было направлено письмо с просьбой увеличить финансирование. По заработной плате вопрос решили, и с последнего квартала 2016 года её повысили. Временно это снизило остроту проблемы. Но цены растут, а в службе работают в основном молодые люди, у которых семьи, дети, ипотека. Набрать новых специалистов непросто: в кадровых агентствах заявки висят с сентября. В службу с тех пор обратились 12 человек. Двоих взяли, ещё одного отправили на учёбу. Остальные не подходят по разным параметрам, в том числе по наличию необходимого уровня образования.

Проблема с оснащением
Не менее остро стоит вопрос с оснащением службы. Только на оборудование для работ на воде спасателям требуется порядка 2 млн рублей. Во столько обойдутся покупка двух лодок (большой с мотором, позволяющей работать в том числе в штормовую погоду, и маленькой для спасработ на внутренних акваториях — озёрах и речках), набора гидрокостюмов, плавкомплектов и компрессора для заправки баллонов воздухом. У спасателей две надувные лодки: одной — восемь лет, другой — семь. На одной проходят до конца года, а вторую пора списывать, замечает Константин Григорьевич.

Боевая единица
Обновления требует и автопарк предприятия. Сейчас у службы четыре единицы техники. Для выполнения работ предназначены две: одна ездит по городу, другая рассчитана на поисковые работы за его пределами. В «УАЗе» есть пристройка для перевозки части оборудования. Но она маленькая (трёхколенную лестницу там не закрепить) и не отапливается (в сильные морозы бензоинструмент может не завестись). Резервный автомобиль частично снял бы проблему. Под эти цели можно переоборудовать имеющуюся газоспасательную машину. Её закупили ещё в 2014 году, когда планировали аттестоваться на газоспасательные работы.
— С администрацией города и Советом депутатов проведена гигантская работа. Понимание наших проблем есть, — рассказывает Константин Григорьевич.
На февральскую сессию вынесен вопрос по финансированию оснащения службы спасения.
Подготовила Ольга ДУДИНА
Фото из архива службы спасения

***

Вопрос о выделении финансирования для приобретения оборудования спасательной службе вынесен на сессию городских депутатов на 21 февраля.

***

Три миллиона рублей, которые запрашивает служба, пойдут на покупку оборудования для спасработ на воде, двух генераторов, комплекта аккумуляторного электроинструмента, фрезы для резки металла и маятниковой пилы для оперативного вскрытия дверей (таких вызовов — четверть от общего объёма), а также оснащение душевой и сушилки.

Редактор
Редактор
Administrator

Последние новости

Рубрики

Календарь публикаций

Февраль 2019
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728  

Архив записей