Изменения начинаются с себя

http://nworker.ru/wp-content/uploads/2019/02/63.jpg

Сбор вторичного сырья, его сортировка и дальнейшая переработка — крайне важный и нужный процесс в обращении с отходами. Но я поняла, что проще не приобретать «мусор», чем думать, куда его потом сдать и как переработать. Ведь это так логично, просто и понятно: не брать лишнего, чтобы не было потом проблемы, что с этим лишним делать.

Вззгляните на большинство продуктов в магазинах: их упаковка проживёт на кухне ещё меньше, чем сам продукт, затем отправится на свалку или в переработку — в лучшем случае.
Но не вся упаковка и перерабатывается. Полистироловые подложки не подлежат переработке и переживут вас и ещё три ваших поколения, они будут лежать на земле, просто не в вашей зоне видимости.
При упаковке продуктов эти подложки всегда можно заменить хотя бы на пластиковый пакет, который переработке всё же подлежит. Но если магазин этого не делает, не предоставляет мне альтернативы и «заставляет» покупать вместе с продуктом мусор, то я откажусь от покупки или от покупки в этом магазине.
Вот мои наблюдения. Японская кухня в магазине (и по доставке тоже) — самая «мусорная»: такого количества разнокалиберной одноразовой упаковки, палочек, плошечек не встречается нигде. Отказалась от покупок и заказов именно по этой причине.
Нашла магазин, где яйца продают в бумажном контейнере — это конечный продукт переработки бумаги. В пластиковых не покупаю. Помидоры черри всегда продаются и на вес. Блины можно испечь самим или приобрести их в другой упаковке (в другом магазине).
Мне говорят, что это ничего не решит: не куплю я — купит кто-то другой. Но, во-первых, так делаю точно не я одна, всё больше окружающих уже задумались или начинают задумываться над этими вопросами. А во-вторых, для себя смысл я нашла: хоть немного, но сокращаю количество отходов, отправляемое на свалки, и там не будет вечно находиться подложка из-под блина, выкинутая мной.
Алёна МАРТЕМЬЯНОВА
Фото автора

Редактор
Редактор
Administrator

Последние новости

Рубрики

Календарь публикаций

Февраль 2019
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728  

Архив записей