С новым пигом!

http://nworker.ru/wp-content/uploads/2019/02/131.jpg

Известно, что 2019 год по китайскому лунному календарю — год Жёлтой Земляной Свиньи. И наступил он не 1 января, как многие думают, а вчера — 5 февраля. В Китае верят, что людям, родившимся в год, который наступил, уготованы испытания и неожиданные перемены. Как привлечь судьбу, если не родился в год Свиньи и ждёшь перемен? Выход есть — завести хрюшку! Конечно, квартирные условия не позволят содержать настоящего хряка, но мода предлагает альтернативу — мини- пиг!

 

ГОВОРЯТ, ЧТО... Вот что говорят о людях, рожденных в год Свиньи (по китайскому календарю): у них сильный, выдержанный, стабильный характер. Такие люди прирожденные рыцари, и как никто другой, умеют ценить дружбу.

ГОВОРЯТ, ЧТО…
Вот что говорят о людях, рожденных в год Свиньи (по китайскому календарю): у них сильный, выдержанный, стабильный характер. Такие люди прирожденные рыцари, и как никто другой, умеют ценить дружбу.

Мода на маленьких домашних поросят дошла и до нас

Завести хрюшку — недёшево
Мини-пиги — это маленькие домашние свинки, выведенные с декоративной целью. Произошли они от вьетнамских вислобрюхих свиней и маленьких диких кабанчиков. Новая порода была получена в Германии в XX веке.
Стоит экзотика, конечно, недёшево — цена может доходить до 40 тысяч рублей! Весят малыши максимум 15 кило. Это и есть мини-пиги в том понимании, к которому все привыкли.
Бывает и такое: вместо мини-пигов подсовывают обычных поросят, которых довели до ужасного истощения. Реальные мини-пиги ещё не очень распространены: есть всего три-четыре заводчика в России. Великолепный питомник находится в Сергиевом Посаде.

Фил из Архангельска
Один из таких лапочек оказался в архангельской семье. Хозяева Арина Овтина и Алексей Стародубов побывали в гостях у журналистов портала 29.RU, где рассказали о своем мини-пиге Филе.
Поросёнок приехал в Архангельск около пяти месяцев назад. Завести дома такого необычного питомца молодые люди решили после того, как увидели смешной ролик в Инстаграме. К тому же, маленькие свинки — гипоаллергенные, чем не могут похвастаться привычные кошки и собаки.
Филу из Архангельска только шесть месяцев. Когда вырастет, ростом будет около 30 см. Новый член семьи оказался неприхотлив к условиям содержания: для свинки приобрели загончик на полтора квадратных метра и высотой около полуметра, лоток и переноску. Однако Фил распорядился имуществом иначе: сделал из переноски туалет, а лоток стал подставкой под еду. Мини-пиг необыкновенно аккуратен, никогда не ходит мимо лотка. Cтереотипы о нечистоплотности свинок — не более, чем миф!
От кошек и собак мини-пига отличает лишь восприимчивость к холоду — днём он спит на грелке, накрывшись одеялком, а по ночам хозяева укладывают его с собой в кровать. Декоративная свинка спит около 18 часов в сутки!
Фил охотно идёт на контакт как с животными, так и с людьми. Не боится гулять — летом он сильно удивлял прохожих на набережной. Спокойствие — черта характера Фила, а не всех мини-пигов. Как отмечают хозяева, его сестра Джузеппа из Екатеринбурга очень активная, а Филя никогда никуда не торопится, живёт своей жизнью…

Детское питание и наказание

Фил нервничал лишь пока приучался к водным процедурам. Хотя сейчас его моют после каждого приёма пищи, встреча с водой пига не радует. В основном Фил ест фрукты, особенно любит яблоки и бананы. Для свинки варят овсянку на воде, раньше покупали детские фруктовые пюре.

Хозяева не боятся оставлять поросёнка одного — он отлично себя ведёт. Конечно, немного побаловаться любят все животные, и Фил не исключение. Наказывают свинку лёгким щелчком или делают замечание, слегка повышая голос.
Арина и Алексей признаются, что лечить любимца нелегко. Во время болезни он становится тревожным. Сложно найти специалиста, ведь такими нестандартными животными ветеринары в местных клиниках практически не занимаются. В Архангельске Фила лечит доктор, который, как правило, имеет дело со свиньями побольше. Этот мини-пиг для него — первый и пока единственный такой клиент!

Анна АЛЯСКА
Фото сайта 29.ru

Редактор
Редактор
Administrator

Последние новости

Рубрики

Календарь публикаций

Февраль 2019
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728  

Архив записей