Что покажут пробы?

http://nworker.ru/wp-content/uploads/2019/02/31.jpg

Изыскательские работы на месте предполагаемого строительства под Рикасихой проводит компания, которую привлекло на подряд ООО «Экоцентр». Это «Земли Поморья», фирма зарегистрирована в Лайском Доке, существует с 2013 года. Разрешение на ведение работ получено. В пятницу комиссия народного контроля выехала на место забора проб грунта. Сотрудники компании «Земли Поморья» показали ей образцы грунта. Он взят с глубины одного метра, сами скважины бурят на 10-метровую глубину. О первых наблюдениях комиссии и появившихся вопросах читайте в нашем репортаже.

Так выглядят пробы грунта, которые будут исследованы в лабораториях.

Так выглядят пробы грунта, которые будут исследованы в лабораториях.

К Рикасихе приковано внимание многих северодвинцев. Особенно экоактивистов, которые тоже выехали на место работ.

К Рикасихе приковано внимание многих северодвинцев. Особенно экоактивистов, которые тоже выехали на место работ.

 

Первые скважины появились на месте предполагаемого строительства под Рикасихой

В пятницу комиссия народного контроля выехала на место забора проб грунта. Сотрудники компании «Земли Поморья» показали ей образцы грунта. Он взят с глубины одного метра, сами скважины бурят на 10-метровую глубину.

Пробы отправят в одну из лабораторий, с которыми сотрудничает компания-подрядчик. Как пояснили её представители, большее внимание сейчас уделяется не химическому составу почв, а их физико-механическим свойствам, например коэффициенту трения.
Технология забора проб не вызвала вопросов у членов комиссии, среди которых специалисты Севмаша: начальник отдела промышленно-гражданского строительства Владимир Уткин, руководитель строительной лаборатории Александр Кожин, начальник центральной физико-химической лаборатории НИТИЦ Севмаша Татьяна Лазарева.
Александр Кожин заметил:
— Это начальный этап работ, на основании результатов которой комиссия получит технические отчёты, они и будут анализироваться.
К слову, экспертиз будет несколько: одну проведут «Земли Поморья» через свои лаборатории-партнёры, одну выполнят специалисты Севмаша. Комиссия намерена сравнить результаты.
— В случае, если у нас возникнут хоть малейшие сомнения, — поясняет председатель комиссии Ефим Китаин, — будет проведена и ещё одна — в любой из лабораторий России. Главная наша задача — ответить на вопрос: строительство подобного объекта под Рикасихой навредит или нет экологии?
Как отметил Ефим Золманович, у комиссии возникли первые вопросы. Один из них озвучил депутат областного Собрания от «Справедливой России» Алексей Кувакин:
— Было непонятно, бурение скважин идёт под какой конкретно объект: полигон, мусоросортировочную станцию, площадку временного хранения, потому что к этим объектам предъявляются разные требования. Кроме того, это предварительное бурение идёт вдоль трассы ЛЭП, а не по всему земельному участку. По оценкам некоторых специалистов, для такого земельного участка нужно сделать не менее 70 бурений, и они должны быть в разных местах.
Контракт у компании «Земли Поморья» с заказчиком работ компанией «Экоцентр» на 45 дней. За это время в соответствии с техническим заданием «Экоцентра» планируется пробурить десять скважин и провести все экспертизы. Общественная комиссия продолжит свою работу в течение года, ближайшее заседание — на этой неделе.

Фото Владимира Богомолова

***

На момент визита комиссии «Земли Поморья» выполнили только одну скважину. Грунтовых вод не обнаружили. На одну скважину уходит один день работ.

Последние новости

Рубрики

Календарь публикаций

Февраль 2019
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728  

Архив записей