«Корабельный» рэп и беломорская селёдка

http://nworker.ru/wp-content/uploads/2019/02/23.jpg

Репортажи про подморнице (подводные лодки) теперь читают и на Балканах. Написаны они нашим сербским гостем, главным редактором газеты «Искра» Зораном Шапоничем. В Северодвинске он провёл всего два дня, но такие, что запомнятся надолго.

Чем Русский Север удивил сербского журналиста Зорана Шапонича

— У вас очень холодно, но я чувствую себя здесь как дома. Меня встретили как родного человека, — признался Зоран.
Во время визита Зоран Шапонич побывал в городском краеведческом музее, где увидел самый большой в Европе макет подлодки и попробовал себя в качестве командира АПЛ за специальным тренажёром, познакомился с коллективами Дома корабела и, конечно, восхитился видом заснеженного Белого моря. А ещё получил от судостроителя и композитора Владимира Сорокина, пожалуй, самый неожиданный подарок — пакет беломорской селёдки, выловленной накануне зятем!
Удалось Зорану провести некоторые параллели между русскими и сербами. И это не только созвучные языки. В Сербии, например, есть город Сенице, который называют сербской Сибирью: зимой там бывает до минус 40. Наслышаны там, оказывается, и про Северодвинск.
— Сербы внимательно следят за всем, что происходит в России. И каждую удачу России приветствуют как свою, — пояснил журналист.
Зоран уже бывал в нашей стране, в том числе в непростые 90-е. Но на Русском Севере он впервые. Приехал изучать всё, что связано с производством лучших в мире подлодок. И несмотря на то, что на территорию Севмаша его не пустили, своим визитом он остался доволен. Ведь пресс-служба завода организовала ему столько важных встреч!
Он встретился с главным советником генерального директора Севмаша Эдуардом Борисовым, ветераном предприятия, ответственным сдатчиком тринадцати АПЛ Николаем Кирейчевым, бывшим офицером ВМФ, ныне участвующим в модернизации крейсера «Адмирал Нахимов» Виктором Канишевским, одним из лучших сварщиков мира Евгением Ховриным, а также побывал в молодой семье корабелов Артура и Юлии Гаджиевых. С каждым он беседовал дольше, чем планировал. Не обошлось и без открытий.
— Сегодня я разговаривал с местным творцом, который пишет песни и одновременно имеет невероятно ответственную работу на Севмаше, — рассказал сербский журналист. — Он поэт, музыкант и, как выяснилось, ещё и рэпер — талантливый. Россия всегда найдёт чем удивить!
В Северодвинске Зоран Шапонич оказался не случайно. Он пишет книгу «Русский крест, или Россия взглядом православного иностранца». Понятие креста обыгрывается не только в метафорическим ключе, но и в географическом. Роль юга в книге выполнит Крым, востока — Байкал, запада — Петербург, севера — Архангельск и Северодвинск. Не обойдётся и без центра — Москвы, Ярославля, Костромы, Рыбинска. Книгу на сербском языке издадут в Белграде в середине этого года. К концу 2019-го должна увидеть свет и её русская версия в Москве. Она может быть интересна русским читателям, которые хотят увидеть взгляд со стороны. Но в первую очередь предназначена соотечественникам Зорана.
— Большинство сербов любят Россию, но мало знают о современной России. Существует также та часть населения, которая не очень интересуется вашей страной. И для первой, и для второй категории я хотел бы открыть сегодняшнюю Россию, которая, по моему глубокому убеждению, возрождается и возвращается сама к себе, к своей истории, к своим корням.

Фото Владимира Богомолова

***

В европейских медиа Северодвинск подаётся секретным, тайным, закрытым городом. Я ожидал увидеть его задавленным темнотой, где люди колоннами маршируют на работу и обратно. А увидел современный, живущей полной жизнью город, который, если бы не климат, трудно отличить от любого европейского или российского.

Последние новости

Рубрики

Календарь публикаций

Февраль 2019
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728  

Архив записей