Есть такая привилегия — жить для людей

http://nworker.ru/wp-content/uploads/2019/02/19.jpg

Только когда наступает холодное время года, мы узнаём, что сосна и кипарис — вечнозелёные деревья. Применительно к моим знакомствам эта восточная мудрость звучит так: только после мучительного поиска в юности идеального героя начинаешь понимать, что люди, которые тебя окружают, и есть герои, о которых пишут книги и ставят фильмы. Не абстрактная любовь ко всему человечеству движет ими, а постоянная, каждодневная забота о людях.

Строки биографии почётного гражданина Северодвинска Ивана Соболева

Мы выбираем, нас выбирают
В богатой на события трудовой биографии Ивана Александровича Соболева едва ли не её половину занимают выборные должности. Это когда на тот или иной пост выдвигают люди и решают твою судьбу обыкновенным большинством голосов.
Первая должность избранника Соболева — председатель городского комитета партийного государственного контроля. Спустя четыре года, в 1967-м, коммунисты Северодвинска избирают Ивана Александровича вторым секретарём горкома КПСС. Здесь в наибольшей степени и формировалось его доброе имя. Постепенно люди стали примечать: каков он в общении с близкими, сослуживцами, умён ли, находчив, доброжелателен, отзывчив?..
Где, как не в работе, показать, что ты можешь, что умеешь, чего стоишь. Интеллект и знания Соболев успел приобрести, а значит, и проявить на производстве. В старейшем стапельном цехе 50 он прошёл традиционный для выпускника Северодвинского политехникума начальный путь в профессию корабела.
Учёба в Северо-Западном политехническом институте (СЗПИ), старший инженер-технолог… Настоящий карьерный взлёт — в 1960 году Иван Соболев назначается начальником цеха 40. 32-летний молодой специалист принял достроечное производство от легендарного Иннокентия Бахтина. Производственную биографию инженера Соболева, в которой есть и 11 лет руководства стапельным производством, завершит пятилетка, которую начальник бюро посвятит опытному производству научно-технического центра. Всего два года продлится его заслуженный отдых. В 1992 году 64-летний обладатель орденов Трудового Красного Знамени и «Знак Почёта» займётся организацией ветеранов войны и труда и 17 лет будет руководить ею.

Мобилизованный сердцем
…Под занавес рабочего дня мы с Иваном Александровичем вели неспешный разговор. Наша беседа проходила не в рабочем кабинете, а в просторном помещении, «штабе». Здесь же присутствовала ветеранская пара. Женщина сетовала мужу на свои, видимо, служебные неурядицы, а он возражал ей. А когда обиженная кем-то жена высказала мужу: «Какой ты рациональный! Пожалел бы, у меня сразу бы сил прибавилось!», он ответил ей: «Жалость унижает человека».
Мой собеседник первым откликнулся: «Почему же обязательно унижает? Кого? Вот эту уставшую женщину? Проще всего загородиться чужой фразой. Душевного подхода не хватает…»
И мне вспомнился другой разговор — с заместителем генерального директора по управлению персоналом. Я спросил у него, почему во время очередных выборов председателя совета ветеранов предпочтение оказано Соболеву? Тогда и Иван Александрович, и его соперник набрали примерно одинаковое число голосов. Однако, владея равной деловой репутацией, кандидаты располагали разным душевным потенциалом. Не раз повторял свой принцип Соболев: выполняя дело, ты заботишься прежде всего о людях. Независимо от того, с какой проблемой пришёл ветеран. Одни просят содействия в оказании материальной помощи, другие, став инвалидами, испытывают нужду в средствах на дорогостоящие лекарства, третьим же крайне необходима помощь, чтобы проводить близкого человека в последний путь. Даже если просьба окажется непосильной для организации, сердечности здесь хватит на каждого.
…Стоит на перекрёстке улицы Ломоносова и проспекта Ленина, спрятавшись за кирпичными четырёхэтажками, невысокое здание под номером 35а, кода-то занимаемое детским садом «Смородинка». Необычно рано загорается свет в окнах ветеранского дома. Сегодня новая смена разместилась в кабинетах. Но и новые люди пользуются старой привилегией — жить для людей. Точно так же, как делал этой почётный гражданин Северодвинска Иван Александрович Соболев.

Фото Галины Туториной

***

Вслед за легендарным Иннокентием Бахтиным принял Иван Соболев достроечное производство Севмаша.

Последние новости

Рубрики

Календарь публикаций

Февраль 2019
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728  

Архив записей