Дедушка хочет в семью

http://nworker.ru/wp-content/uploads/2019/02/5.jpg

Ни для кого не секрет, что пожилым людям часто бывает сложно справиться с простыми, казалось бы, бытовыми задачами. Возраст берёт своё. Обычно на помощь приходят родные — дети, внуки. Ну а если человек одинок? Тогда выручить может приёмная семья.

6

Как помочь одиноким людям в возрасте и инвалидам?

Под одной крышей
Да-да, существуют приёмные семьи не только для детей, но и для пожилых людей! Организацией таких семей в Северодвинске с 2013 года занимается комплексный центр социального обслуживания «Забота».
Главные принципы такой семьи — ведение совместного хозяйства и проживание на одной территории. Выбрать можно жильё одной из сторон (либо подопечного, либо его помощника), но тут нужно учитывать ограничение по площади — не меньше 14 квадратных метров на одного человека.
Но как же это всё организовать?
Одиноко проживающие пожилые северодвинцы (женщины старше 55, мужчины старше 60), а также инвалиды, нуждающиеся в социальной помощи, обращаются в центр «Забота».
Чаще всего приёмные семьи складываются из неблизких родственников, отмечает заведующая отделением срочного социального обслуживания Елена ТКАЧЕНКО (на снимке).
Например, объединиться могут племянница и тётя с дядей, свекровь и невестка и т.п. Но случается и иначе. В нашем городе есть один такой пример: одинокого мужчину-инвалида взяли в семью посторонние люди, дали крышу над головой.
Под запретом только организация приёмной семьи между близкими родственниками: пожилым человеком и его ребёнком или внуком.

Чеки и отчёты
За шесть лет в Северодвинске было создано пять таких семей, но часть из них распалась по естественным причинам, и на данный момент их осталось две. Хотя желающих больше. Случается так, что пожилой человек хочет найти себе помощника, но подходящего кандидата нет. Да и ужиться друг с другом получается не у всех.
Главная задача помощника — решение бытовых вопросов. Допустим, покупка продуктов и медикаментов, проезд до поликлиники. Также он должен вести со-вместный бюджет и дважды в год представлять отчёт о проделанной работе (первое время — раз в квартал). Для этого надо записывать расходы, сохранять чеки на серьёзные покупки и прочее.
А в качестве бонуса помощник ежемесячно получает денежное вознаграждение из областного бюджета — 5 000 рублей минус подоходный налог. Главную же выгоду — заботу — получает подопечный.
— Помогать в быту могут и социальные работники, но они приходят днём, а помощь пожилому человеку может понадобиться и поздним вечером, и ночью. Кроме того, некоторым просто не хочется оставаться в одиночестве, в то время как близкие родственники есть, но, например, живут в другом городе… В этом случае формат приёмной семьи очень удобен, — говорит Елена Ткаченко.

Фото автора и с сайта fb.ru

***

Помощник каждый месяц получает 5 000 рублей минус подоходный налог

***

Довезут до банка
В центре «Забота» уже не первый год работает служба «Социальное такси».
Специальный микроавтобус, оснащённый пандусом, перевозит людей с ограниченными возможностями здоровья. Но доставляет только в объекты социальной инфраструктуры Северодвинска (больницы, поликлиники, почтовые отделения, банки и т.п.) и в часы работы центра.
Воспользоваться микроавтобусом могут: инвалиды по зрению (I группа), с нарушением функций опорно-двигательного аппарата (I и II группы) и дети-инвалиды.
Раз в месяц эта услуга предоставляется
бесплатно, повторное использование обойдётся в 295 рублей в час. Заявку на оказание услуг центра «Забота» можно подать по тел. 56-35-05.

Последние новости

Рубрики

Календарь публикаций

Февраль 2019
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728  

Архив записей