Заминировали… по почте

http://nworker.ru/wp-content/uploads/2019/02/2.jpg

Утром в среду стало известно об отмене нескольких мероприятий в школах. Причина — анонимные сообщения о минировании на электронную почту учреждений региона.

 

— Совместно с правоохранительными органами и органами власти мы проводим проверку информации и призываем всех действовать в соответствии с указаниями правоохранительных органов и администрации учреждений, — прокомментировала пресс-секретарь регионального управления ФСБ Елизавета Семушина.
В зоне риска возможного теракта оказались школы, детские сады, больницы. Для проверки органы внутренних дел и МЧС задействовали большие силы. Известно, что около 10 утра в соцсетях появились сообщения об эвакуации в Архангельске двух школ, первой городской больницы, областной больницы, а также областной офтальмологической больницы. Позже в список добавились почтовые отделения и администрация Приморского района.
В Северодвинске экстренные службы выезжали на проверку ТК «Гранд» и горбольницы № 1. Работники школ получили предписание совершить обход учреждений: поводов для беспокойства не выявили. И если в Архангельске приняли решение отпустить учащихся по домам (в письме угроза высказывалась в адрес всех школ), то у нас к таким мерам прибегать не стали.
— Мы собрали антитеррористическую комиссию с участием оперативных служб. Охрана зданий усилена, на объектах ведётся тщательный осмотр на предмет обнаружения бесхозных вещей, — прокомментировал журналистам глава Северодвинска Игорь Скубенко. — У нас масштабная эвакуация объектов не проводилась — и на основании оперативной информации, и на основании первоочередных действий, проведённых совместно с руководителями учреждений. Ситуация спокойная. Её нужно соблюдать. Но меры безопасности на объектах будут усилены, в том числе на массовых мероприятиях в культурных учреждениях или на улицах города.
Подобные письма с информацией о теракте получили также учебные заведения Рязани, Великого Новгорода, Петрозаводска, Иваново, Череповца, Астрахани. А 28 января массовые эвакуации прошли по всей Сибири. Вероятно, мы, как это было в Архангельске в 2017-м и в Северодвинске в 2015 году, вновь стали объектом чьей-то диверсии. Такие действия дорого обойдутся организаторам, если их вычислят.

***

ЭКСТРЕННЫЕ СЛУЖБЫ НАПОМИНАЮТ
При обнаружении бесхозных предметов в общественном транспорте или в учреждениях необходимо сообщать об этом в администрацию учреждений, дежурному РУФСБ по Северодвинску (тел. 58-21-31) или дежурному ОМВД по Северодвинску (тел. 56-05-58 и 56-25-58).
Трогать, вскрывать или пытаться перемещать такие находки запрещается!

Фото Владимира Богомолова

Последние новости

Рубрики

Календарь публикаций

Февраль 2019
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728  

Архив записей