На каток спешит народ

http://nworker.ru/wp-content/uploads/2019/01/130.jpg

Гуляя по зимнему городу, я остановилась у стадиона «Энергия». В современной спортивной форме играют в хоккей ребята. Молодцы! Родной стадион активно живёт. И воспоминания опять будоражат память.

В годы моего детства стадион назывался «Авангард», в юности — «Труд». В 1950—1960-х покататься на коньках было любимой зимней забавой. После уроков мы летели со всех ног посмотреть, как заливают первый лёд. Дома бросали портфели, натягивали шаровары и валенки. На валенки прикручивали «снегурки». Бывало, торопясь, надевали тёплый свитер прямо на школьное платье.
Мы убирали снег с ледового поля широкими деревянными лопатами.
Вдоволь катались по звенящему льду, показывая свои способности, грелись в раздевалке под трибунами. Домой возвращались в сосульках, уставшие, но такие счастливые!
По вечерам в выходные на катке было многолюдно. Вход — бесплатный. Стадион освещали яркие лампы-гирлянды, играли грампластинки с популярными песнями: «Марина, Марина», «Мама, йо керо». Взявшись за руки, скользили разрумянившиеся от мороза пары, с лихой скоростью носились «паровозики». Я каталась вместе с соседями по дому, семьями известных в городе людей Н.П. Соснина, Е.В. Нестерова. Находясь рядом с такими мужчинами, падать на лёд не боялись.
Мы подрастали — и вместо шаровар у меня появились модные брючки, перешитые из папиных тётей Грушей. (её помнит бывшая молодёжь. Агриппина Касьяновна Самойлова долгие годы работала портнихой в мужских общежитиях). Вместо «снегурок» — аккуратные фигурные коньки. На катке всегда рядом был одноклассник Вовка. Он ловко зашнуровывал мне ботинки. На «фигурках» я старалась красиво танцевать, но достижения были не дальше «ласточки». В моё время фигурному катанию не обучали.
Однажды мы остались посмотреть хоккей — просто игру дворовых ребят. Угораздило же меня встать у ворот и получить случайный удар шайбой прямо в челюсть. Тут же стояла Любка, наша санитарка в классе. Эта воображуля носила через плечо белую сумочку с красным крестом и очень гордилась. Подружками мы не были, да и вообще держались поодаль. Так вот, эта красивая, с длинными косами девчонка стала для меня настоящей скорой помощью. Как познаются люди! Она отвела меня в травмпункт. Зубы не по-страдали, а губу зашили. В школе я долго шепелявила. А по партам ходили наивные записки: «Вовка + Танька». Всего-то одноклассник шнурочки завязывал, но мы смущались и краснели. Первая любовь осталась школьной.
Единственный в городе стадион был центром самых интересных событий. Родители любили рассказывать о спортивной жизни и торжествах, проходивших на нём. Взрослые и дети спешили на трибуны задолго до начала праздника. Играл духовой оркестр. Люди пели и танцевали.
В этом году у стадиона «Энергия» юбилей. Ему — 75! Ах, как было весело на нашем старом добром стадионе!
Татьяна ПЕТРОВА
Фото из архива автора

Редактор
Редактор
Administrator

Последние новости

Рубрики

Календарь публикаций

Январь 2019
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031  

Архив записей