Охотник на пожилых

http://nworker.ru/wp-content/uploads/2019/01/1210.jpg

За несколько дней до наступления Нового года судья Архангельского областного суда Сергей Постарноченко вынес приговор по уголовному делу, от которого у нормального человека кровь стынет в жилах. На скамье подсудимых — уроженец Виноградовского района Андрей Осмоловский. Человек молодой, родился в 1985 году. Неженатый и бездетный. До этого судебного процесса к уголовной ответственности Осмоловский не привлекался.

Архангельский областной суд вынес приговор по резонансному уголовному делу

До того как ему исполнилось 18 лет, Осмоловский проживал в соседней Вологодской области. В родной Двинской Березник он вернулся вскоре после окончания школы. До поры до времени то тёмное, что таилось в его душе, не давало о себе знать. Но наконец вырвалось наружу. Несколько лет наш герой промышлял разбойными нападениями на пожилых и одиноких женщин. Одна из них погибла при встрече с преступником. Жертвами Осмоловского стали жительницы Северодвинска и Архангельска.
26 февраля 2011 года Осмоловский, пытаясь втереться в доверие к потенциальной жертве, выдал себя за работника жилищно-коммунальной сферы. Жительнице Северодвинска 1936 года рождения он сказал, что пришёл с проверкой теплосети. Пожилые люди, как правило, доверчивы и работникам ЖКХ верят на слово.
Открыв дверь, женщина получила удары ножом, от которых и скончалась. Осмоловский нашёл в её квартире семь тысяч рублей и преспокойно удалился.
22 октября того же года под видом работника теплосети Осмоловскому удалось оказаться в квартире северодвинки 1935 года рождения. Женщина жила одна. Угрожая ножом, наш герой потребовал передать ему имеющиеся в квартире деньги и ценности. До смерти напуганная женщина отдала ему все свои сбережения — 53 700 рублей.
19 января 2012 года очередной жертвой вновь стала жительница Северодвинска весьма почтенного возраста (1927 года рождения). Женщина, не заподозрив ничего плохого, пустила в свою квартиру преступника, который вновь представился работником коммунальных служб. Угрожая старушке ножом, Осмоловский забрал с собой все ценности, что ему удалось разыскать в квартире, — всего 1200 рублей.
А 23 февраля Осмоловский навестил на сей раз жительницу Архангельска 1931 года рождения. Оказавшись в квартире доверчивой пенсионерки, парень ударил её кулаком по лицу. А затем в ход пошёл нож. Ранение оказалось серьёзным, но женщина, превозмогая боль, оказала преступнику отчаянное сопротивление. Осмолов-скому пришлось спешно ретироваться из квартиры, какой-либо добычи ему не удалось захватить.
А вот по делу об убийстве в собственной квартире жительницы Двинского Березника 1931 года рождения, которое произошло 25 мая 2006 года, а также по делу о разбое Осмоловского оправдали. В связи с непричастностью к совершению преступления.
Примечательно, что своих жертв Осмоловский выслеживал в общественных местах. Потом шёл за ними до самого дома. Красноречиво убеждал пожилых женщин в необходимости открыть ему двери квартиры. В двух случаях он не решался напасть на жертву сразу и покидал квартиру. Позднее возвращался и всё-таки совершал то, что задумал. Удары ножом пожилым женщинам в двух случаях наносил в спину.
Следствие инкриминировало Осмоловскому сразу несколько статей УК РФ: ч. 2 ст. 162, ч. 4, п. «в» ст. 162, ч. 2 п.п. «а», «в», «з» ст.105. В ходе предварительного следствия он признал свою вину частично. А оказавшись на скамье подсудимых, не раз менял показания.
За особо тяжкие преступления, совершённые нашим героем, санкции статей УК РФ предусматривают наказание вплоть до пожизненного срока.
Архангельский областной суд приговорил Осмоловского к 22 годам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Приговор не вступил в законную силу и может быть обжалован в Верховном Суде Российской Федерации.

Последние новости

Рубрики

Календарь публикаций

Январь 2019
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031  

Архив записей