Оправдать льготы

http://nworker.ru/wp-content/uploads/2019/01/416.jpg

В конце прошлого года по городу стали ходить слухи, что льготный проезд в северодвинских автобусах могут отменить. Пенсионеры звонили в редакцию и говорили, что об этом их предупреждают кондукторы. С чем связаны эти разговоры?

Перевозчики просят увеличить субсидию за проезд пенсионеров и школьников

По полмиллиона в месяц
Известно, что поездки льготников в автобусах частично компенсируются транспортным компаниям из местного бюджета. В конце прошлого года индивидуальный предприниматель Юрий Комаров обратился с иском в суд, в котором просил признать недействующими отдельные положения постановлений администрации Северодвинска. А именно те, которые касаются порядка предоставления субсидии на возмещение недополученных доходов в связи с перевозками льготников.
Несмотря на то что Северодвинский городской суд отказал Юрию Комарову в удовлетворении требований, он обжаловал решение в областном суде, который признал порядок предоставления субсидий недействующим и не учитывающим нормативы затрат. Перевозчики несут гораздо большие расходы, чем им компенсирует бюджет, так как льготники не ограничены в своих бесплатных поездках.
Эта тема стала одной из главных на заседании комитета по городскому хозяйству горсовета депутатов.
Как сказал на заседании начальник отдела энергетики, транспорта и связи администрации Северодвинска Аркадий Маштаков, сейчас северодвинские перевозчики получают по 551 тысяче рублей ежемесячно. Субсидии делятся поровну между тремя предприятиями, осуществляющими городские и пригородные перевозки в Северодвинске, так как они оказывают примерно одинаковый объём транспортных услуг. Общий объём компенсации перевозчикам из городского бюджета — 33 млн 83 тыс. рублей в год, эта цифра учтена в программе социальной под-держки населения. Но, похоже, сумму эту необходимо будет увеличить.
Дело в том, что точной формулы, учитывающей количество льготных пассажиров, сейчас нет. Расчёт ведётся по статистическим данным управления Пенсионного фонда по Северодвинску и управления экономики администрации. А именно: в Северодвинске более 13 тысяч граждан, перешагнувших отметку в 70 лет. Справками о льготном проезде в автобусах пользуются около 8 тысяч школьников и 1,5 тысячи студентов.
Однако последнее обследование пассажиропотока было в Северодвинске в 2011 году. С того времени ситуация изменилась. Известно, что население города идёт на убыль. Но вместе с тем увеличивается число долгожителей — претендентов на льготы. С другой стороны, в старшем возрасте не все пользуются общественным транспортом, есть, например, лежачие больные. А категория таких граждан также учитывается в общей статистике, которая является основанием для расчёта субсидий. Как же здесь вычислить идеальную формулу?

В автобус — с картой
Внести полную ясность помогли бы умные технологии.
С 1 июля 2019 года в автобусе кондуктор или водитель обязательно должны пользоваться онлайн-кассами. В автобусах Северодвинска планируют установить валидаторы — электронные устройства для проверки транспортных и социальных карт. Всё это вводится для удобства пассажиров, ну и, конечно, для точного подсчёта льготников.
По информации руководителя транспортных предприятий в Северодвинске и в Архангельске Николая Карягина, в областном центре на нескольких маршрутах уже ввели онлайн-кассы. Узнав точное количество поездок льготников, сумму субсидий перевозчикам пришлось увеличить.
Так что в ближайшее время в сфере автобусных перевозок нас ждут большие изменения: льготники будут возить с собой не паспорт или справки, а предъявлять кондуктору электронные карты, которые будет считывать валидатор. Рассматривается и возможность оплатить проезд банковской картой. Такая система уже внедрена в крупных городах страны.
Конечно, покупка и подключение к онлайн-кассам приведёт к росту затрат транспортников. Сама система (валидатор, касса и банковские услуги) стоит недёшево, предполагает оплату работы операторов, диспетчеров. Но даёт и массу плюсов, в том числе введение единого электронного проездного. Разработкой новой системы работы с перевозчиками сейчас занято министерство транспорта Архангельской области.

***

ВСЁ ПО-ПРЕЖНЕМУ
Льготникам не стоит беспокоиться
Как отметила начальник отдела опеки и попечительства администрации Северодвинска Оксана Краснова, 15 января вышли новые постановления, регулирующие льготный проезд.
Согласно им, в Северо-двинске сохраняется льгота для людей от 70 лет и старше, а также для школьников. Сейчас с перевозчиками достигнута договорённость, что они будут соблюдать эти условия. По крайней мере, до проведения нового конкурса по маршрутам регулярных городских перевозок, он должен состояться в июле 2020 года.
Однако размер их компенсаций может быть пересмотрен в ближайшее время. Также не исключена возможность ограничений по количеству льготных поездок, как сделано в других регионах.

***

В ЦИФРАХ
По расчётам отдела энергетики, транспорта и связи администрации, общий объём ежегодных субсидий транспортным компаниям должен быть увеличен с 33 млн рублей как минимум до 54 млн

Фото Михаила Тараканова

Последние новости

Рубрики

Календарь публикаций

Январь 2019
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031  

Архив записей