Ветеран

http://nworker.ru/wp-content/uploads/2019/01/142.jpg

Этот снимок был сделан на острове Кего рядом с Архангельском. В зимнее время многие северные деревни почти полностью вымирают, и на заснеженных пустынных улочках даже брошенных собак не увидишь. Все уезжают в город в тёплые квартиры. А тут живая душа!

В морозный февральский день пожилой человек, тепло одетый, вышел на улицу за свежей водичкой. Увидев меня с фотоаппаратом, стал с любопытством наблюдать и, как мне показалось, немного позировать. Для городского фотографа замечательный сюжет. Сделав с десяток кадров и почувствовав, что пальцы уже примерзают к фотоаппарату, я убрал его в сумку и подошёл к старику. Здороваемся. Знакомимся.
— Да чего на улице мёрзнуть-то, зайдёмте в дом, — предложил мой новый знакомый.
Через полчаса, согреваясь горячим чаем, мы продолжили беседу. Яков Васильевич — местный житель. Островитянин. Старожил. Ему уже 92 года, но выглядит моложаво и бодро. Ветеран войны. Служил на Дальнем Востоке. Вернулся в родную деревню и много лет проработал механиком в авиаотряде, который базировался на острове.
Я решил сделать несколько снимков деда с наградами. Знаю, для ветеранов награды — это святое, поэтому парадный пиджак с наградами висит в шкафу всегда наготове.
Снимок я назвал «Ветеран».
Да, название простое, но многим понятное. А главное в снимке — ВАЛЕНКИ! Тёплая одежда и горячая пища для бойца на войне во время зимы были очень важны. Так солдат мог сохранить жизнь и здоровье.
Мой отец, участник войны (кстати, они одногодки с моим новым героем), немного рассказывал, как им в сильные морозы в Лиинахамари Мурманской области пришлось нести службу, целыми неделями находясь на сопках, продуваемых всеми ветрами, в наспех вырытых окопах-траншеях — в шинельках и кирзовых сапогах на рыбьем меху. Промерзали до костей.
— Сползаешь, бывало, на пристань, где когда-то выгрузили с баржи привезённую с Верхней Тоймы гору замёрзшей картошки, наковыряешь штык-ножом в котелок и греешь, сколько позволит ситуация… Стрельба… А чаще ни тепла, ни пищи.
Вот отсюда и здоровье, и продолжительность жизни солдата. Мёрзли солдатики, не хватало тёплой одежды. Отмораживали и ноги, и руки.
Сейчас согреваются.
Можно было назвать фотографию «Валенки». Но тогда получится весело и романтично, как в песне Лидии Руслановой. И смысл потеряется. Писать весело о войне? Такая романтика некоторых юнцов подталкивает на подвиги. Видели надписи на автомобилях: «Дойдём до Берлина», «Можем повторить»?.. Наивные. Участники войны, пережившие страшное лихолетье, так говорят: «Нет войне»,
«Никогда больше!».
Владимир БЕРБЕНЕЦ. Фото автора

Редактор
Редактор
Administrator

Последние новости

Рубрики

Календарь публикаций

Январь 2019
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031  

Архив записей