Сквозь клубы дыма и вражеский огонь

http://nworker.ru/wp-content/uploads/2019/01/415.jpg

«Не могу говорить, у меня тут война!» — слышу за спиной слова подростка, начавшего было записывать самого себя на телефон. Но то, что заставило его отвлечься от гаджета, впечатляет больше виртуального общения или компьютерных игр.

В Заостровье прошла реконструкция событий полного снятия блокады Ленинграда

5

Здесь словно заново творится история. Из клубов красно-бурого дыма под яркими вспышками выстрелов будто из того 1944 года выходят красноармейцы. И снова побеждают противника, прочно держащего оборону.
Не хватает лишь салюта, расцветившего небо 27 января — в знак полного снятия блокады Ленинграда, пережившего 900 дней голода, боли и страха.
Зато была прекрасная программа оркестра Беломорской военно-морской базы («бойцы» уходили на позиции под марш «Прощание славянки») и концерт ансамбля «Северное сияние», исполнивший любимые песни тех лет.
Реконструкцию памятных событий организовали военно-исторический клуб «Знамя Севера» и Беломорская военно-морская база. Среди участников — поисковики и реконструкторы из Северодвинска, Архангельска, Вельска, Березника, Карпогор. Несмотря на то, что они регулярно участвуют в реконструкциях этих событий в Санкт-Петербурге, сами взялись за них впервые.
— Впечатления фантастические! — делится прорвавший оборону неприятеля красноармеец Евгений Николаев. Его дед прошёл всю войну. — Я состою в поисковом клубе «Эдельвейс», по работе раньше не получалось участвовать в реконструкциях. А тут ребята предложили, тем более такое событие. Я под впечатлением! Неважно, что где-то на реке из-подо льда проступала вода: в войну случалось и похуже.
Погода, по словам руководителя клуба «Знамя Севера» Владислава Замараева, подыграла. В те дни, 75 лет назад, было минус десять, стоял туман. Авиация не могла участвовать: на прорыв бросили артиллерию. Зрители увидели работу сапёров, разведчиков, снайперов, решающий штурм солдат и помощь со стороны партизан. В реконструкции участвовали противотанковая пушка, миномёты и лёгкое вооружение.
Заостровскую среднюю школу местом плацдарма выбрали не случайно: в декабре она заключила соглашение о сотрудничестве в клубом «Знамя Севера». И первое крупное мероприятие смогло вовлечь в происходящее школьников. Они не просто увидели реконструкцию, но и узнали много нового на выставках вооружения и окопного творчества, поучаствовали в мастер-классах по тактике и диверсионной работе, а также в конкурсе зимних военно-полевых укрытий.
А гости мероприятия немало дивились русским немцам: «Что это у них за шорты?». Участники поискового отряда «Вель» из Вельска пояснили: это не шорты, а специальный комбинезон, который немцами использовался при десантировании. В 1942 году в Коноше высадился отряд немецких парашютистов. Вражеская диверсия не удалась. Эти события в прошлом году реконструировали. Закупить форму и оружие помог президентский грант. Оказывается, «одеть» немца гораздо дороже, чем советского солдата.
— Форма, что сейчас на мне, стоит больше 40 тысяч рублей, — рассказывает член отряда «Вель» Константин Губенко.
Через 70 лет найти оригинальные вещи оказалось непросто. Среди таковых — чешская разгрузка, пряжки с надписью «Бог с нами» и автомат МК-40 с заводским знаком качества в виде орла, сегодня стреляющий холостыми. Образ солдата дополняют гамаши, кожаная обувь с кованой подошвой и отороченный мехом рюкзак. Не удивительно, что с немцами все хотят сфотографироваться!
Условность происходящего подчёркивало лишь то, что красноармеец инструктировал перед штурмом группу немцев. Или что сами немцы на соломинках решали, кому первым умирать. В реальной жизни у бойцов был один выбор: добиться победы любой ценой.

***

В селе Заостровье живёт участник обороны Ленинграда Василий Георгиевич ГУЩИН.
Почти всю войну он был матросом-торпедистом крейсера «Киров». На концерте и реконструкции он присутствовать не смог: ветерану уже 96 лет.

Фото автора и из архива музея отряда «Эдельвейс»

Последние новости

Рубрики

Календарь публикаций

Январь 2019
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031  

Архив записей