В авторитете у пацанов

http://nworker.ru/wp-content/uploads/2019/01/74.jpg

Северодвинские студенческие отряды делятся на строительные и педагогические. И в педагогическом отряде «Гефест» успешно работают и выезжают в детские лагеря молодые люди. На данный момент их трое. И что удивительно, они обучаются не на педагогов. Что же привлекает «технарей» в работе вожатых?

Как вожатые находят общий язык с детьми?

Мечта детства
У студента Иститута морской арктической техники САФУ Михаила КОНДАКОВА мечта стать вожатым появилась в детстве, когда ещё школьником он ездил в детские лагеря.
Несмотря на нехватку времени, ведь Михаил совмещает работу на заводе и учёбу, он всё-таки решил стать участником педотряда, тем более что командиром «Гефеста» тогда был его одногруппник Александр Мишекурин. В 2017 году молодой человек прошёл обучение, успешно сдал экзамены и отправился на первую в своей жизни целину.
— Мне нравится работать с детьми, моя мама — учитель и тоже раньше была вожатой, обращался к ней порой за советами. Сестра также работает в педагогическом отряде в Санкт-Петербурге.
Летом вместе с другими ребятами из отряда Михаил работал в летнем оздоровительном лагере «Зелёный огонёк» на берегу Чёрного моря.
— Я был вожатым у детей 10—12 лет, это средний возраст ребят в нашем лагере. Смена пролетела очень быстро. Всё время мы готовились к мероприятиям, следили за детьми, проводили с ними игры, даже не хватало времени на сон. Но мне очень понравилось.

Не только целина
Студент того же института Максим ПОПОВ влился в «Гефест» уже с опытом работы вожатым, однажды был сопровождающим детей в поездке, прошёл в Северодвинске школу вожатых и в 2017 году отработал смены в лагере «Атлант» под Сочи.
— С детьми легко найти общий язык, главное — поддерживать с ними небольшую дистанцию, всё-таки ты вожатый, а не их друг. Но это сложно.
Студенческие отряды — это не только целина, это общественная деятельность и помимо трудового сезона. Недавно студотрядовцы помогали школе-интернату с ремонтом. Такие добрые дела ребята совершают постоянно. Помогают в конюшне, устраивают акции, сотрудничают с реабилитационным центром «Солнышко» и многое другое.
В этом году Максим уже с «Гефестом» отправится работать с детьми. Куда — станет известно весной, варианты предложит областной штаб.
— Отбор кандидатов в отряд есть, но его достаточно легко пройти. Главное — быть заинтересованным движением студенческих отрядов, иметь желание работать с детьми и стать вожатым, — рассказала методист отряда «Гефест» Анастасия Богданова. — Все кандидаты пройдут обучение в школе вожатых.

Командир — всем пример
Самый опытный участник «Гефеста» Александр МИШЕКУРИН попробовал себя
в роли вожатого ещё в 2015-м, в педагогическом отряде «Феникс», тогда он учился в САФУ в Институте строительства и архитектуры. При отряде прошёл обучение в школе вожатых и летом дважды съездил в «Северный Артек».
— В основном мы следили за детьми и придумывали для них мероприятия, проводили игры. Так как обе смены, на которых я работал, носили военно-патриотический характер, организация творческой и культурной составляющей в лагере была особенно важна.
Александр стал командиром «Гефеста», когда отряду ещё не было и года. В обязанности входил набор новых ребят и их обучение.
— Сейчас я учусь в Институте морской арктической техники на четвёртом курсе. И ещё раз убеждаюсь, что техническое образование ничуть не препятствует работе вожатого, а наоборот, дополняет эту роль и расширяет возможности.
Найти общий язык с ребятнёй у парней получается хорошо, их слушаются порой лучше, чем девушек. А если вожатый хорошо играет в спортивные игры, то сразу приобретает неоспоримый авторитет в глазах всех мальчишек.

Фото из архива Александра Мишекурина

Последние новости

Рубрики

Календарь публикаций

Январь 2019
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031  

Архив записей