Девятьсот дней мужества

http://nworker.ru/wp-content/uploads/2019/01/f2.jpg

«Разорванное кольцо» — один из уникальных мемориально-архитектурных комплексов, созданных в память о героических защитниках Ленинграда в годы Великой Отечественной войны. Он установлен на самом берегу Ладожского озера — начальной точке «Дороги жизни».

Со дня Победы прошло 73 года. Окопы и противотанковые рвы затянулись землёй и поросли травой. На пепле сожжённых городов и деревень встали новые жилища. У победителей выросли сыновья, дочери, внуки, правнуки. Новому поколению трудом своим украшать землю и хранить мир. Но мы обязаны помнить о подвиге наших отцов и дедов: забвение грозит катастрофой.
В бездушной гитлеровской машине завоевания всё было учтено и выверено с железной технической логикой, начиная от фабрик по уничтожению людей, кончая приглашением на банкет победителей в ресторане ленинградской гостиницы «Астория». Банкет не состоялся. Мы помешали этому. Он обернулся пылающим в пламени поверженным Берлином и нашим красным знаменем над куполом рейхстага.
Лучшие свои дивизии Гитлер бросил на Ленинград, решив захватить его сходу. Не вышло. Тогда возник чудовищный план уничтожения города обстрелами, бомбёжками, измором, голодной блокадой. Почти девятьсот дней и ночей на железном кольце обороны вокруг Ленинграда шла битва, за которой следил весь мир. И Ленинград выдержал обстрелы и бомбёжки, голод и холод самой страшной первой блокадной зимы. Выдержал! И, поддержанный народами всей Родины, сам пошёл в наступление и победил.
В июле — сентябре 1941 года в городе было сформировано народное ополчение в составе 10 дивизий и 16 отдельных пулемётно-артиллерийских батальонов численностью свыше 130 тысяч человек. Ленинградская партийная организация в первые месяцы войны направила в тыл врага 67 партизанских отрядов и семь полков численностью около десяти тысяч человек. Они наносили удары по подходившим фашистским резервам, нарушали вражеские коммуникации. Общее число партизан к 1944 году достигло 35 тысяч человек.
Среди них был и наш ветеран — Михаил Ильич Каплан, оставивший заметный след в истории нашего города и стоявший у истоков создания ветеранской организации «Звёздочки». На учёте в ней числятся восемь бывших жителей блокадного Ленинграда. В разное время активно встречались с молодёжью Геннадий Иванович Федотов и Борис Васильевич Игумнов.
К большому сожалению, летом прошлого года они ушли из жизни. Поддерживает активную жизненную позицию наша лучшая сварщица, кавалер орденов Ленина и Трудового Красного Знамени Луиза Михайловна Перчук.
От имени совета ветеранов войны и труда АО «ЦС «Звёздочка» поздравляю всех блокадников и всех нас с 75-летием снятия вражеской блокады города Ленинграда. Желаю крепкого здоровья, благополучия и мира!

Владимир БАРМИН, заместитель председателя ветеранской организации «Звёздочки»

Фото barlophotos.blogspot.com

Редактор
Редактор
Administrator

Последние новости

Рубрики

Календарь публикаций

Январь 2019
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031  

Архив записей