Врачуют стихами и песнями

http://nworker.ru/wp-content/uploads/2019/01/64.jpg

Юбилей отметили традиционно — большим концертом в зале ЦКиОМ. Со сцены звучали романсы, стихи, проза и инструментальная музыка. Большую часть номеров исполнили профессиональные врачи. А в зале, без сомнений, собралось немало их пациентов.

Музыкально-литературная гостиная «Елена» отметила 30-летие

Талантливы во всём
Акушер-гинеколог Виктор Корчагин, терапевт Людмила Мирина, гастроэнтеролог Елена Кузнецова и невропатолог Цецилия Мысловатая — имена этих врачей многим в городе знакомы.
Но на сцене они забывают о белых халатах, переключаясь на другие задачи: первый выступает в роли солиста, вторая — художественного руководителя и сценариста, третья ведёт концерт и декламирует поэзию, а четвёртая отвечает за художественное слово — стихи и прозу. Цецилия Самуиловна наизусть читает даже довольно длинные рассказы, удерживая внимание зрителей и срывая аплодисменты с по-следним словом.
Впрочем, в этот вечер каждое выступление самодеятельных артистов зал встречал бурными аплодисментами.
Стоит отметить, что гостиная «Елена» пополнилась новыми музыкантами: компанию врачам на сцене составили педагоги ДМШ № 36. Отчасти причиной этому стало отсутствие женского вокала, за который раньше отвечала безвременно ушедшая из жизни эпидемиолог Елена Соловьёва.
— Мы всё-таки уже люди немолодые, поэтому привлекаем молодёжь, — говорит Виктор Васильевич. — Так сложилось, что мы «заразили» коллектив детской музыкальной школы и привлекли их к концерту. Они откликнулись и теперь являются полноправными членами нашей гостиной.

Новые лица
Теперь музыкальная гостиная в некотором смысле помолодела и обрела новое лицо. Однако на репертуаре это не отразилось. Полные залы доказывают, что избранный артистами жанр востребован.
Для некоторых зрителей это было первое знакомство с коллективом, но многие могут по праву считать себя постоянными посетителями этой гостиной — ведь следят за творчеством врачей с самых первых, тогда ещё более камерных концертов.
С тех пор уровень артистов заметно вырос — это признают как зрители, так и сами выступающие. За минувшие годы они набрались мудрости, натренировали голоса и с большим пониманием смотрят на свой репертуар.
Концертную программу тоже постоянно обновляют. Например, в этот раз впервые со сцены прозвучала оперетта.

Эмоции — в зал!
Выступая, артисты не забывают и о своей основной профессии. Музыка и медицина дополняют друг друга.
— На работе мы в каком-то смысле перенимаем на себя всю боль, все трагедии наших пациентов, — делится Цецилия Самуиловна. — А здесь, на сцене, мы немножко расслабляемся и выплёскиваем эти эмоции в зал. Только уже не отрицательные, а положительные.
И нет сомнений, что зрители это чувствуют. В современном мире аудитория, пожалуй, слишком часто смотрит не на сцену, а на дисплей смартфона, на который снимает видео. Здесь же такого почти не было — даже я со своим редакционным фотоаппаратом не совсем вписывалась.
И эти артисты, кажется, везде могут найти своего зрителя. Часто гостиная «Елена» организует концерты и в отпусках, которые проводят вместе.
К примеру, во время круизных путешествий удаётся и спеть, и сыграть на музыкальных инструментах. Публика всегда принимает выступления с благодарностью. Так что можно смело говорить, что гостиная «Елена» снискала любовь зрителей не только в Северодвинске, но и в других городах и даже странах.
— В ближайших планах — поездка в Белоруссию, где мы будем давать концерты для наших попутчиков, — делится Елена Геннадьевна Кузнецова.

Фото автора

***

КАК ВСЁ НАЧИНАЛОСЬ
Ещё в конце 1988 года врач горбольницы № 1 Зинаида Даниловна Кузнецова предложила коллегам исполнить романсы и стихи на встрече старого Нового года. Дата того концерта стала днём рождения коллектива. Там артисты встретились, почувствовали родственные души и решили продолжить творческий путь вместе.
Поначалу выступали в медучреждениях, библиотеках, краеведческом музее… А спустя десять лет впервые вышли на большую сцену ЦКиОМ, которая теперь для них стала практически родной.

***

Людмила МИРИНА:
— По сравнению с тем, с чего мы начинали, репертуар сильно изменился. К примеру, он пополнился прозой: её я считаю главной нашей фишкой.

Последние новости

Рубрики

Календарь публикаций

Январь 2019
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031  

Архив записей