Если сугроб на пути лёг

http://nworker.ru/wp-content/uploads/2019/01/53.jpg

Погода в наступившем году подкинула работы коммунальщикам, вывалив на улицы города месячную норму снега. За первую неделю января в Северодвинске, по данным Архангельского гидрометцентра, выпал 21 мм осадков. Высота снежного покрова достигла отметки 40 см, что выше нормы.

Разбираемся, кто и где в городе должен разгребать снежные завалы

Впрочем, такое у нас происходит нередко. И всегда внезапно. Результат — многочисленные сигналы горожан, недовольных уборкой города от снежных заносов. Ругать есть за что. Но кого?
Мы решили в этом разобраться, и сделать это оказалось не так просто. Как, например, понять, почему у одной организации не убраны крыльцо и тротуар, а обращаться для решения этого вопроса нужно в разные структуры?
Итак, мы выяснили, что есть три типа площадей, которые требуют уборки снега: дороги, территории общего пользования (ТОП) и дворы.
За их чистотой следят разные исполнители, работающие в рамках муниципальных контрактов. Для каждой из категорий существуют и свои нормативы.
Так как дороги этой зимой убираются неплохо, подробнее разберём наиболее проблемную зону — территории общего пользования.
К ним относятся тротуары, автобусные остановки, пешеходные переходы до красной линии домов (там, где заканчиваются придомовые территории).
Важная оговорка: если на остановке установлен павильон, в котором ведётся продажа товаров (канцелярия, продукты питания, бытовая химия и другое), за чистоту вокруг отвечает собственник или арендатор участка.
И тут методов борьбы два: либо со стороны администрации тщательнее прописывать пункты контракта при его заключении, либо привлекать к решению вопроса надзорные органы.

snow-removal-icon-28ДОРОГИ

Осуществлять зимнее содержание дорог подрядчики должны до 15 апреля.

•ООО «СКХ» убирает магистрали острова Ягры и старого города, включая пр. Труда вместе с путепроводом (стоимость контракта около 38 млн руб.), а также пригородные шоссе (8,7 млн).

•СМУП «Спецавтохозяйство» — Архангельское шоссе и автодороги в районах от пр. Труда до б. Строителей (17,6 млн).

•ООО «КТА» — магистрали от ул. Юбилейной до ул. Героев-североморцев (8,2 млн).

Рыхлый и талый снег (с момента окончания снегопада) и гололёд (с момента обнаружения) должны быть устранены в течение 4 часов.

asfd

ДВОРЫ

За их уборку отвечают управляющие организации.

ТОП

ТЕРРИТОРИИ ОБЩЕГО ПОЛЬЗОВАНИЯ

На уборке снега задействованы 122 уборщика и 11 тракторов МТЗ. По 15 апреля работы выполняют:

•ООО «РСО-Д» — кварталы, ограниченные улицами Полярной, Первомайской, Железнодорожной и Южной (сумма контракта 23,4 млн руб.).

•ИП Ищенко Н.Н. — кварталы, ограниченные пр. Труда (малая дорога), улицами Первомайской, Полярной, Южной (27,5 млн).

•ИП Попов Р.В. отвечает за содержание двух участков. Первый ограничен пр. Морским, ул. Советских Космонавтов, б. Строителей и ул. Карла Маркса, включая ул. Северо-Западную. Второй — пр. Морским (переходящим в Архангельское шоссе) до ул. Портовой, пр. Труда до ул. Ломоносова и ул. Ломоносова до пр. Морского (24,6 млн).

•ООО «КТА» — тротуары заозёрных кварталов по ул. Чеснокова, Юбилейной, пр. Победы, включая набережную реки Кудьма, ул. Героев-североморцев (25,7 млн).

•ООО «Предприятие «Ягры» — остров Ягры (18,8 млн).

•ООО «СКХ» — территории общего пользования, в том числе объекты внешнего благоустройства городского значения, внутриквартальные территории, не включённые в придомовые территории и предназначенные для использования неограниченным кругом лиц. Сюда входят территория Театрального озера и вокруг него (ул. Ломоносова, пр. Труда, включая зелёную зону, ул. Юбилейная, пр. Морской), ул. Портовая и Юдина, а также участок пр. Ленина, Беломорского и ул. Железнодорожной между ул. Первомайской и Архангельским шоссе (почти 30 млн).

***

В случае выявления некачественной уборки ТОП обращайтесь в комитет ЖКХ, ТиС по тел. 58-11-21, 58-72-65.

***

В задачи подрядчиков входят:
•патрульная снегоочистка объекта;
•подметание и сгребание снега;
•расчистка от снежных заносов;
•уборка и разбрасывание снежных валов.

***

Время выполнения работ:
•в дни без снегопада — не реже раза в сутки;
•при неблагоприятных погодных условиях (снегопад, метели, гололёд и пр.) — в ранние утренние (с 6.00) или поздние вечерние часы;
•в выходные и праздничные дни — при необходимости (гололёд, снегопад, массовые мероприятия).

***

Санкции:
•при несоответствии санитарно-технического состояния объекта снижается величина оплаты выполненных за расчётный период работ.

 

Другое
ДРУГОЕ

Помимо перечисленных категорий есть ещё учреждения, подведомственные управлению образования (школы, сады) и министерству здравоохранения (больницы, поликлиники). За чистоту на их территориях до забора отвечают руководители организаций.
В случае ненадлежащей уборки обращаться следует к администрации учреждений или напрямую в головное ведомство.
Самостоятельно свои территории также убирают заводы и коммерческие структуры (например, ЦУМ, ТК «Гранд» и т.д.).

***

Если правды добиться не получается, попробуйте обратиться в официальную группу администрации города vk.com/severodvinsk_adm или на сайт www.severodvinsk.info в раздел «Обращения граждан» с указанием точного адреса и данными обратной связи.

Фото Владимира Богомолова

 

 

 

 

Последние новости

Рубрики

Календарь публикаций

Январь 2019
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031  

Архив записей