Премьера за премьерой

http://nworker.ru/wp-content/uploads/2019/01/cv.jpg

2019-й в соответствии с указом президента России Владимира Путина объявлен Годом театра. И это очень правильное решение в стране с богатыми театральными традициями. В России сегодня работает более 600 театров.

В рамках Года театра по всей стране будут проходить масштабные мероприятия. Как всероссийского, так и международного уровня. Это, в частности, Театральная олимпиада, культурно-образовательный проект «Театр — детям», Всероссийский театральный марафон, ХХV фестиваль «Золотая маска», XIV Международный театральный фестиваль им. А.П. Чехова, Летний фестиваль губернских театров и Фестиваль театров малых городов России.
Чем же порадуют театры города корабелов, профессиональный и самодеятельные?

•Северодвинский драматический Год театра намерен провести максимально насыщенно. По словам директора Алевтины Голубевой, готовятся интересные проекты, акции, премьеры:
— Мы неустанно работаем над тем, чтобы наши меро-приятия проходили на высоком творческом уровне. Для постановки выбираем спектакли разных жанров, для широкого круга зрителей. Важно, чтобы и заядлые театралы, и те, кто ходит в театр от случая к случаю, оценили новые формы работы, креативный подход.
Необходимо привлечь в театр детей и молодёжь. Тем более что им есть что посмотреть, над чем поразмышлять. Широко отметим 220 лет со дня рождения Александра Сергеевича Пушкина. «Метель», «Пиковая дама», «Евгений Онегин» — все эти спектакли в действующем репертуаре. И зрители обязательно увидят их на всех сценических площадках театра. Кроме того, запланирована акция «Пушкин и наше время». Театр обратится к творчеству и другого русского классика — Антона Павловича Чехова. Режиссёр Анастас Кичик готовит премьеру спектакля «Чайка». К ней будут приурочены и другие мероприятия — выставки, мастер-классы. Очень хочется Год театра сделать значительным и для нас, и для северодвинских зрителей.

•Для руководителя народного театра «Автограф» Дворца молодёжи «Строитель» Татьяны Герловиной Год театра начался с собственного юбилея 16 января:
— Шучу, что «Автограф» первым начал Год театра. Ну а если серьёзно, запланировали мы многое. Восстановим ряд старых сказок в новой стилистике и с новыми актёрами. Вот «Золушку», к примеру. В феврале состоятся юбилейные показы нескольких сказок — «Иван-дурак и черти», «Бременские музыканты», «Иван-царевич». Сейчас обдумываю возможность постановки мюзикла «Кошкин дом» для маленьких зрителей. Хочется сделать и музыкальный спектакль «Русалочка». Тем более что в театре много ребят с приличными вокальными данными.

•Руководитель театра «Забава» Детско-юношеского центра Наталия Громова полна творческих планов:
— Событие знаменательное. И в Год театра мы намерены очень активно поработать для зрителя. Действующий репертуар показываем регулярно. А вот в феврале, если всё получится, мы выпустим спектакль «Забавные сказки» по произведениям английского писателя Дональда Биссета. Идёт работа над спектаклем «Любит—не любит» по рассказам Аркадия Аверченко. И в ближайшей перспективе очень хотелось бы обратиться к творчеству Даниила Хармса.

•Для председателя правления некоммерческого партнёрства «Театр-студия «Премьер» Вячеслава Стародубцева событие будет важным вдвойне:
— Так совпало, что в 2019 году нашему некоммерческому партнёрству исполняется пять лет. Театр-студия «Премьер» с 1993 года работал на базе ДК им. Ленинского комсомола (ныне — Дом корабела). Мы всегда радовали зрителей интересными спектаклями. Продолжим это делать и в Год театра. Весной северодвинцы обязательно увидят премьеру. С удовольствием приглашаем всех на наши спектакли.

Фото fototerra.ru

Последние новости

Рубрики

Календарь публикаций

Январь 2019
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031  

Архив записей