Правила благоустройства: нам напомнили прописные истины

http://nworker.ru/wp-content/uploads/2019/01/img6.jpg

Политический сезон 2018 года депутаты горсовета завершили принятием в числе прочих документов Правил, как сказали бы в оные времена, городского благочиния.

Нужда в таком своде уложений капиталистического общежития давно ощущалась.
Дело за малым — обеспечить их жизнеспособность. Иначе говоря, приучить жить и вести хозяйственную деятельность по правилам, а нарушителям муниципального катехизиса продемонстрировать неотвратимость наказания. Что толку в штрафах, если они только на бумаге?! Но на этот счёт уже высказался депутат Валерий Серба.
Резануло другое. Оказывается, отдельным пунктом нужно было закрепить для горожан такую очевидную для разумного человека вещь: «Запрещается: выбрасывать отходы, мусор из окон, с балконов, лоджий».
Здравствуйте, приехали! На минуточку, эта строчка появилась в Правилах благоустройства города трудовой доблести и славы! Выходит, речь идёт не об отдельных ренегатах, а об явлении, широко практикующемся. Как тут не вспомнить товарища Шпака с его бессмертным: «А ещё боремся за звание дома высокой культуры быта».
Или, исходя из современных реалий, боремся против строительства экотехнопарка в Рикасихе. Я один замечаю диссонанс происходящего? Его усиливает следующий пункт Правил, которым запрещается «хлопать и вытряхивать бельё, ковры, подобные предметы быта с балконов, окон, лоджий».
Или вот такой пассаж: «На территориях с зелёными насаждениями запрещается прикреплять на деревья рекламные щиты, забивать в стволы деревьев гвозди».
В любом деле начинать нужно с себя. Как бы ни было мучительно трудно. Тогда как на самом деле просто. Например, выгуливать четвероногих друзей, держа наготове совочек и пакетик. Этот алгоритм поведения (видимо, убедившись в бесполезности упования на сознательность обывателей) также прописали в Правилах благоустройства. Поэтому давайте не ждать волшебника в голубом вертолёте. Он не прилетит, самим нужно стараться.
Андрей МИРОШНИКОВ

Фото infourok.ru

Последние новости

Рубрики

Календарь публикаций

Январь 2019
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031  

Архив записей