Неукрощённый газ

http://nworker.ru/wp-content/uploads/2019/01/131.jpg

Закончился 2018 год. Страшно закончился. Россияне, находясь в приятных предновогодних хлопотах, были шокированы ужасной новостью из Магнитогорска. Взрыв газа в жилом доме поставил кроваво-грязную точку уходящему году. Праздник был испорчен, но не это главное. Главное — то, что вновь в нашей стране погибли мирные люди.

Невольно вспомнились события 2004 года, когда в Архангельске от взрыва газа был разрушен целый подъезд на улице Советских Космонавтов, 120: тогда погибли 58 человек, ранено 17.

И если посмотреть статистику подобных происшествий, то очевидно, что такая беда случается достаточно часто — в наших городах с пугающей регулярностью гибнут взрослые и их дети. Гибнут от тех «благ цивилизации», которые предназначены для улучшения их жизни. Парадокс!
Но давайте зададим себе вопрос: а почему так происходит, в чём причина подобных трагедий и можно ли их избежать?
Мы живём в XXI веке, технический прогресс предлагает нам возможности, до каких не могли в недавнем прошлом додуматься даже писатели-фантасты, но обезопасить собственное жильё и даже собственную жизнь мы почему-то не в силах.
Неужели нельзя оборудовать все, без исключения, жилые помещения датчиками утечки газа, которые завоют, забьют во все колокола, как только в воздухе появятся частицы пропана-бутана?
Я обращаюсь сейчас ко всем хозяйственникам, к чиновникам всех мастей, ко всем людям. Поймите, пожалуйста, простую вещь: пока мы не начнём реагировать на подобные вызовы, называемые техногенными катаклизмами, и не начнём противостоять им, мы все остаёмся в зоне риска — завтра такой взрыв может произойти в вашем городе и даже в вашем доме.
Давайте решать все вместе: полагаться и дальше на всероссийский авось или пора уже в срочном порядке принять новые правила эксплуатации жилых зданий и оборудовать их спасительными приборами.
Что выбираете вы?

Константин ТАРАБЫЧИН

Фото Александра Бобылева

 

Редактор
Редактор
Administrator

Последние новости

Рубрики

Календарь публикаций

Январь 2019
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031  

Архив записей