На «базу» и «профиль» рассчитайсь!

http://nworker.ru/wp-content/uploads/2019/01/81.jpg

Сдавать итоговые экзамены в наступившем году школьники будут по-новому. Хотя изменений в порядок проведения внесено не так много, коснутся они каждого.

Одна математика, китайский язык и итоговое собеседование по русскому ждут выпускников-2019

Так, одиннадцатиклассники отныне не смогут сдавать сразу и базовый, и профильный экзамены по математике — придётся выбрать что-то одно. Объясняют законодатели такое ограничение просто: тем, кто раньше выбирал профильную математику, не составляло труда справиться с «базой». При неудовлетворительном результате на ЕГЭ профильного уровня можно повторно сдать экзамен в резервные сроки или изменить формат на базовый вариант. Чтобы определиться с тем, какую математику сдавать, старшеклассникам советуют заранее ознакомиться с требованиями приёма в вузы на интересующие специальности.
В 2019-м выпускникам также будут доступны по выбору не четыре, а пять иностранных языков. К английскому, французскому, немецкому и испан-скому добавился китайский.
Новый порядок предусматривает и возможность сдачи в компьютерной форме экзамена по информатике, который сейчас не обходится без бумажных бланков. Однако пока идёт лишь апробация технологии, и массово ЕГЭ по информатике в новой форме школьники начнут сдавать только через пару лет.
Не оставили без внимания и девятиклассников. Главное новшество у них — итоговое собеседование по русскому языку. Успешно пройдя его, ребята получат допуск к основному государственному экзамену.
Собеседование состоится 13 февраля, будет оцениваться по системе «зачёт/незачёт». Оно занимает 15 минут и включает четыре задания. Это чтение вслух (проверка знания орфоэпических норм, умения делать интонационные выделения), пересказ (в него нужно включить цитату из текста), монологическое высказывание (на выбор: описание, рассуждение или повествование), а также участие в диалоге (умение поддерживать беседу, отвечать на вопрос и формулировать понятные тезисы). Введение такого испытания обусловлено стремлением повысить у школьников уровень культуры речи.
Фото с сайта www.navolne.life

***

СВЕРИМ ЧАСЫ

Выпускные экзамены в 11-х классах пройдут с 27 мая по 1 июля, в 9-х классах — с 24 мая по 3 июля.
Определиться со списком испытаний одиннадцатиклассникам предстоит к 1 февраля, девятиклассникам — месяцем позже.

Редактор
Редактор
Administrator

Последние новости

Рубрики

Календарь публикаций

Январь 2019
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031  

Архив записей