Игорь Орлов: «Год за годом мы генерируем все больше мусора, и с этим нужно что-то делать»

http://nworker.ru/wp-content/uploads/2018/12/OmPVbT7c5vQ.jpg

На прошедшей неделе губернатор Архангельской области Игорь Орлов вместе с главой Северодвинска Игорем Скубенко провел ряд встреч с корабелами и с представителями ветеранской организации города. Тема важная и актуальная – внедрение новой системы обращения с отходами. Глава региона в открытом диалоге довел до собравшихся самую актуальную информацию о наиболее обсуждаемых проектах, связанных с обращением с отходами – полигонах в северодвинской Рикасихе и на станции Шиес в Ленском районе.

В обсуждении приняли участие руководство, а также ведущие специалисты «Звездочки» и «Севмаша», профсоюзные лидеры, активисты общественных организаций предприятий, депутаты городского Совета и представители городского Совета ветеранов войны и труда.

Несмотря на то, что тема обращения с отходами в публичной плоскости обсуждается уже не первый месяц, многие участники встреч с губернатором впервые узнали о реальном масштабе «мусорной» проблемы – о количестве незаконных полигонов на территории региона, объемах генерации пластика за последние годы и о том, что, если прямо сейчас не начать заниматься отходами, можно дождаться реальной экологической катастрофы.

5rkUoOnnIcg

К слову, в Северодвинске уже сейчас отмечается заметный рост заболеваемости астмой среди детей. Чтобы понять, с чем это может быть связано, достаточно взглянуть на сегодняшнее состояние местной свалки, которая находится практически в черте города и уже в буквальном смысле впадает в ближайшее озеро.

– Мы должны честно признать: сегодня в Архангельске, Северодвинске, Вельске и других крупнейших населённых пунктах региона практически в городской черте действуют самые настоящие свалки. И десятилетиями ими никто не занимался. К сожалению, это общая проблема для всей нашей страны, поэтому на федеральном уровне принято решение о необходимости рекультивации существующих свалок и создания современных полигонов, исключающих загрязнение окружающей среды. Именно этим мы и будем заниматься, – отмечает в начале разговора Игорь Орлов.

MG_8645

 

Основная задача нового подхода к обращению с отходами – выявление и систематизация всех потоков мусора в каждом регионе России и создание на местах территориальных схем по сбору, транспортировке, сортировке, переработке и захоронению всех отходов.

При разработке такой схемы в Архангельской области, как и везде, учитывались основные точки генерации отходов, логистика и экономика. Исходя из этого, в качестве одной из основных точек по работе с отходами рассматривается вариант создания современного мусоросортировочного комплекса в Рикасихе.

Говоря об этом объекте, чаще всего звучат вопросы о том, с каких территорий полигон под Северодвинском будет принимать отходы? И губернатор, и глава Северодвинска на это отвечают однозначно: только ТБО из Архангельска, Северодвинска, Новодвинска и части Приморского района.

– Все разговоры о завозе на полигон в Рикасихе отходов из других районов или даже регионов – абсолютная неправда. Такие варианты даже не рассматривались, к тому же это нерационально даже с экономической точки зрения. Но стоит отметить, что строительство объекта на этой территории пока не началось. А начнется оно только тогда, когда будут подготовлены и проверены все разрешительные документы, когда будут пройдены все необходимые процедуры. Только в этом случае – когда инвестор докажет, что никакого вреда экологии нанесено не будет – можно переходить к принятию решения о строительстве полигона в Рикасихе. В противном случае придется искать другое место, –подчеркнул Игорь Орлов.

Глава Северодвинска Игорь Скубенко также добавил, что разрешение на строительство он подпишет только при соблюдении всех действующих норм и правил, наличии положительного заключения экспертизы и одобрении общественной комиссии народного контроля.

Участники встреч активно подключались к обсуждению. Большую дискуссию вызвала тема сбора и переработки вторсырья, а также сокращения генерации бытовых отходов.

– До 90 процентов современного мусора составляет упаковка: бумага, пластик, стекло и металл. Их переработка является прибыльным бизнесом, который у нас только-только встаёт на ноги, – сказал заместитель председателя совета ветеранов «Звёздочки» Владимир Бармин.

С его словами согласился и глава региона, отметив, что правительство Архангельской области приступило к разработке мер поддержки для предпринимателей, которые решатся заняться переработкой отходов.

— Тому, кто перестанет говорить, а начнёт на деле заниматься сбором, переработкой вторсырья, мы обязательно поможем. На уровне региона это могут быть льготы или гранты. Муниципалитеты тоже должны идти навстречу таким предпринимателям и освободить их, например, от местных налогов. Конкретные меры поддержки в скором времени будут предложены региональным министерством экономического развития, – отреагировал губернатор.

К диалогу подключился главный эколог «Звёздочки» Владимир Иванов, отметив, что с самого начала поддерживает строительство современного полигона для Северодвинска.

– При этом надо понимать, что беспокойство дачников, проживающих рядом со станцией Рикасиха, связано с недостаточным информированием, а впоследствии – с искажением информации о будущем объекте. Нужно чаще проводить презентации, встречаться с людьми, разъяснять, – уверен он.

Все участники встречи сошлись во мнении, что до общественности своевременно не была доведена актуальная информация, чем воспользовались противники новых и современных полигонов – люди, которые по разным причинам заинтересованы в том, чтобы в Архангельской области и в стране в целом продолжали работать старые и опасные для жизни местного населения помойки. Информационное пространство забито недостоверной информацией, например, о том, что на планируемый в Рикасихе полигон будут привозить отходы их Москвы. Некоторые участники встреч, к слову, до сих пор считали, что это именно так.

Для того, чтобы в будущем исключить обман населения и проводятся подобные встречи представителей областного правительства и муниципальных властей с населением, на которых до людей доводится самая актуальная и официальная информация. Как показал опыт, то, что распространяется в социальных сетях, очень часто оказывается неправдой. Достаточно, например, вспомнить случай с телеграммой про вагоны с мусором, которые якобы еще летом готовы были направиться на станцию Шиес в Ленском районе, но так и не появились там по сей день.

Кроме того, в ходе такого прямого и открытого диалога органы власти получают обратную связь напрямую от местных жителей, на основе мнения которых и продолжится разработка всех проектов, связанных с обращением с отходами в Архангельской области.

Одним из первых шагов на пути к совместной работе власти и общества стало подписание соглашение о создании комиссии Народного контроля между главой Северодвинска Игорем Скубенко и председателем Совета ветеранов города Владимиром Ивановым. Основной задачей комиссии станет контроль за строительством объекта в Рикасихе со стороны общественности. В состав комиссии войдут экологи с АО «ПО «Севмаш» и представители АО «ЦС «Звездочка», видные представители совета ветеранов и представители администрации.

– Как только я узнал о возможности создания такого надзорного органа, – сообщает депутат городского Совета Валерий Серба, по совместительству участник созданной комиссии, – я обратился к начальнику управления кадрами завода Андрею Юрьевичу Моногарову с просьбой включить в состав этой комиссии специалистов с Севмаша: главного эколога, специалиста по атмосферному воздуху, физико-химической лаборатории, а также лаборатории строительных материалов и начальник отдела НТУ ПГС. Самое главное то, что эти специалисты смогут выехать на место, посмотреть, как проводят изыскания и проверить их результаты. Я считаю, что это отличное начало диалога с властью, каждый присутствующий на встрече мог задать вопрос лично губернатору, – подытожил депутат городского совета.

Как заявил Игорь Орлов, 28 декабря должна быть завершена доработка региональной схемы обращения с отходами, а в середине января она будет вынесена на обсуждение, которое продлится два месяца.

Губернатор пригласил всех специалистов и общественников проанализировать документ и высказать своё мнение, отметив, что любая конструктивная критика и каждое конкретное предложение, направленное на совершенствование системы обращения с отходами в регионе, обязательно будет учтено.

– Что сегодня человечество производит в самых больших объемах? – такой риторический вопрос задавал Игорь Орлов на каждой встрече, – Совершенно правильно – мусор. Год за годом мы генерируем все больше отходов, и с этим нужно что-то делать. Я как губернатор не могу себе позволить не обращать на эту проблему внимания и просто повесить ее на шею будущему поколению. Вместе мы обязательно справимся.

Сергей ЛАПИКОВ

Редактор
Редактор
Administrator

Последние новости

Рубрики

Календарь публикаций

Декабрь 2018
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31  

Архив записей