Служат и работают!

http://nworker.ru/wp-content/uploads/2018/12/56.jpg

С ходатайством о создании научно-производственных рот некоторое время назад выступили руководители крупных предприятий оборонного комплекса страны. Вопрос о молодых специалистах там сейчас весьма актуален. Роты созданы в феврале этого года в соответствии с указом президента РФ в структуре Министерства обороны РФ. В городе корабелов научно-производственная рота находится в составе Военно-морского флота РФ.

Состоялся второй призыв в научно-производственную роту ВМФ РФ

Северодвинск — первопроходец

Всего в России в такие подразделения планируется призвать до 500 человек. Северодвинск в числе первопроходцев, хотя есть они сегодня и в Туле. Ещё весной в состав научно-производственной роты призвали 50 молодых северодвинцев — выпускников Северодвинского техникума судостроения и машиностроения. Они служат и одновременно работают на Севмашпредприятии по своей специальности.
Военный комиссар Северодвинска Игорь Шатров рассказал, что всего в нашем городе в научно-производственную роту собираются призвать порядка 140 человек:
— Ребята считаются военнослужащими Военно-морского флота РФ, носят форму, изучают военное дело. Располагаются они здесь, в учебном отряде. Севмаш подготовил для них хорошую казарму, оборудованную всем необходимым. Ребята занимаются производством военной техники в бригадах на своих рабочих местах. Есть и те, кто делает это в индивидуальном порядке. Например, токари или фрезеровщики. За научно-производственной ротой закреплены ответственные лица как со стороны предприятия, так и военных. Отбор ребят проводил военкомат совместно с Севмашем. Выбирали непосредственно те специальности, которые необходимы для производства. Как рабочие, так и инженерные.

Специалисты в военное время
На днях ещё 69 человек в возрасте от 18 до 24 лет отправились служить в научно-производственную роту. Со средним специальным и высшим образованием. Ребята — выпускники Северодвинского техникума судостроения и машиностроения и Севмашвтуза.
Начальник отделения подготовки и призыва граждан на военную службу военкомата Владимир Волобуев отмечает:
— Ребята сегодня идут совершенствовать свои профессиональные навыки, заниматься строительством кораблей, подлодок вместо прохождения военной службы по призыву. Это необходимо для того, чтобы во время ведения боевых действий были готовые специалисты для постройки и ремонта вооружения, военной техники ВМФ России.
Призыв в научно-производственную роту проходит примерно так же, как в обычные войска. Проводим медицин-ский осмотр, выдаём военные билеты и отправляем призывников на сборный пункт Архангельской области. Там формируются команды для отправки в учебный отряд. Ребята будут получать денежное довольствие, как и полагается военнослужащим. Также они будут проходить общевойсковую подготовку со всеми необходимыми мероприятиями. Весной будущего года ожидается очередное пополнение научно-производственной роты.
Фото автора

Последние новости

Рубрики

Календарь публикаций

Декабрь 2018
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31  

Архив записей