Бумага не обманет

http://nworker.ru/wp-content/uploads/2018/12/43.jpg

Сейчас, в век интернета, многие уже забыли о привычке вырезать что-то полезное или просто интересное из газет и журналов. Да и информации стало больше — вся всемирная паутина в нашем распоряжении. Однако некоторые северодвинцы больше доверяют бумаге. Один из них — Джон Соломонович НЯНЬКОВЕР.

Джон Няньковер коллекционирует… информацию

На разные темы
У него в квартире хранятся самые настоящие архивы, разделённые на множество тематических папок. Это своего рода коллекционирование, можно сказать хобби, только речь идёт не о значках или марках, а о полезной информации. И ни одна из папок, ни одна из вырезок в архиве Джона Соломоновича не случайна — всё связано с его жизненным опытом, сферой его деятельности.
К примеру, отдельная папка в большом архиве северо-двинца посвящена комсомолу. Начало ей было положено не одно десятилетие назад. Во время учёбы в техникуме Джон Соломонович был комсоргом (выборным руководителем первичной комсомольской организации) группы, потом — комсоргом первого комитета на «Звёздочке», затем — комсоргом взвода во время армейской службы. Связь с комсомолом тянется издалека, поэтому не следить за этой темой и не сохранять для себя отдельные публикации Джон Соломонович попросту не может.
В папке о комсомоле — вырезки из федеральных и местных газет, более того, некоторые публикации здесь посвящены нашему герою.

Ближе к политике
У Джона Соломоновича активная жизненная позиция, он не один год вёл общественную работу. Так, в 2004 году начал заниматься выборами — возглавлял приёмную депутатов четыре с половиной года. Туда люди обращались сотнями, и им помогали конкретными делами. К примеру, разобрались
с обращением жильцов одного из домов по ул. Карла Маркса, где долгое время остро стояла проблема с канализацией.
А жильцам на ул. Арктической помогли привести в порядок протекающую крышу.
— Как я решал эти вопросы? Поднимал архивные материалы, — вспоминает Джон Соломонович. И добавляет: — Если ты занимаешься каким-то делом, нужно быть к нему подготовленным.
Люди до сих пор обращаются к нему с бытовыми вопросами. Но и от политики Джон Соломонович не отдаляется — он входит в состав городской территориальной избирательной комиссии № 1. И своими архивами пользуется по сей день. Это могут быть не только публикации из СМИ, но и официальные документы и постановления.
Причём со стороны может показаться, что материалы не до конца упорядочены. Но главное, что сам Джон Соломонович точно помнит, где что лежит, и быстро может найти всё что нужно. Например, недавно увидел информацию, как не по-
пасться на удочку мошенников. Сразу распечатал и отложил в свой архив. Вдруг пригодится?

С мира по рецепту…
Отдельная папка архива Джона Соломоновича посвящена кулинарным рецептам. Он не отрицает, что сейчас о приготовлении любого блюда можно узнать с помощью простого поискового запроса в интернете, но сам хранит как вырезки из газет и журналов, так и целые кулинарные книги. Возможно, в будущем из всех сохранённых рецептов можно будет собрать что-то вроде книги. И это будет уникальный сборник. Скажем, одного только форшмака есть несколько вариантов приготовления.
И все записаны на бумаге.
Именно бумажные носители Джон Соломонович считает наиболее удобными и надёжными. Говорит, так проще вернуться к тому, что ты когда-либо пролистывал, найти нужный отрывок. Ну а читать с экрана компьютера бывает тяжело для глаз.
Фото автора

3

 

НА КНИЖНОЙ ПОЛКЕ
Книги в жизни Джона Няньковера играют особую роль. Он собирает издания на различные темы: об исторических персонах, деятелях искусства, о религии (не зря он председатель еврейской городской общины) и др. — тут много познавательной литературы.
— Книга — это и есть книга. Она должна быть в доме, — уверен Джон Соломонович.
Сейчас он читает издание о Рудольфе Нуриеве, которое было выпущено тиражом 500 экземпляров.

Последние новости

Рубрики

Календарь публикаций

Декабрь 2018
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31  

Архив записей