Банные хлопоты

http://nworker.ru/wp-content/uploads/2018/12/146.jpg

Прочитал статью Натальи Трофимовой о бане «Водолей». Материал, конечно, праздничный, но у меня всё-таки есть особое мнение. Раньше баня несла исключительно социальную нагрузку: разные категории граждан (военнослужащие, к примеру) должны были посещать это учреждение, чтобы и вшей выпарить, и профилактику заболеваний получить, что у нас на Севере особенно важно. Потому и цена за посещение бани была чисто символическая. А сейчас семье из четырёх человек поход в баню обойдётся больше чем в тысячу рублей. Если, конечно, льгот каких-то нет. А если человек не работает? А если обездоленный, без определённого места жительства? Ему и помыться, получается, негде? Но больше всего меня удивляет контроль доступа. Живу на Яграх, потому и хожу в местную баню. Так вот вначале, чтобы приобрести билет по льготной цене, мне нужно предъявить трудовую книжку. Затем предъявить чек-билет при входе в раздевалку. Помывшись и собравшись домой, я снова должен предъявить чек на выходе. Как будто я не в баню пришёл, а в закрытое ведомство. Виктор Павлович

Отвечает начальник ягринского участка СМУП «Водолей» Александра АНГЕЛ: 

— Уважаемый Виктор Павлович! СМУП «Водолей» работает на самофинансировании, дотаций из бюджета не получает. Поэтому предоставляет льготы для детей, пенсионеров, инвалидов, ветеранов Великой Отечественной войны за счёт собственных средств. То есть, по сути, имеет право их отменить. Но мы понимаем как раз в предоставлении льгот свою социальную нагрузку. При этом предприятию надо покрывать всё растущие расходы на водоснабжение, электроэнергию, дрова и т.д.
Льготы предоставляются в льготное время. Продолжительность одной помывки в общем отделении составляет 2,5 часа. При превышении этого времени посетитель обязан оплатить дополнительное время.
По правилам посетителю, чтобы получить льготный билет, необходимо предъявить кассиру необходимые документы, в том числе трудовую книжку. Гардеробщику, чтобы повесить вещи и закрепить за посетителем место, необходимо убедиться, что посетитель приобрёл билет в кассе. Контролёру, в свою очередь, необходимо проверить билет на входе и выходе. На выходе — чтобы увидеть, что вы не превысили время нахождения в отделении. Иначе вам придётся внести доплату в кассе.
Таковы правила. Если вы их соблюдаете, то в бане порядок.

Фото ru.tsn.ua

Редактор
Редактор
Administrator

Последние новости

Рубрики

Календарь публикаций

Декабрь 2018
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31  

Архив записей