Первые после Канн

http://nworker.ru/wp-content/uploads/2018/12/331.jpg

Торжественное открытие фестиваля прошло в кинотеатре «Русь», где северяне увидели картину исландского режиссёра Джо Пенна «Затерянные во льдах» [12+], ещё не вышедшую в мировой прокат. Премьера фильма такого уровня в Архангельске прошла впервые. Всего несколько месяцев назад его оценило жюри фестиваля в Каннах! И вот сейчас, первыми в России, мы.

Фильм «Затерянные во льдах» северяне увидели раньше мировой премьеры

Но вначале была синяя ковровая дорожка для именитых участников фестиваля и символическое открытие Арктики. Традиционную ленту не перерезал, а разбивал молотком (её охладили специальным составом) почётный президент фестиваля наш земляк Игорь Угольников.
— Самый главный критерий фестиваля — успех у публики, которая начинает чувствовать его своим, — отметил кинокритик, куратор международной программы кинофестиваля Алексей Медведев. —
У нас на сахалинском фестивале люди берут отпуска, чтобы неделю ходить в кино. Этого и Архангельску желаю.
Ради таких фильмов, как «Затерянные во льдах», хочется это делать. Он смотрится на одном дыхании. Никаких
спецэффектов и лихо закрученного сюжета. Сама жизнь оказывается гораздо драматичнее любых сценариев.
В фильме почти нет слов. Он весь наполнен движением. Бескомпромиссным движением к жизни, к спасению, к вере.
Главный герой, которого играет датский актёр Мадс Миккельсен, — потерпевший крушение лётчик. Он ведёт жизнь у разбитого самолёта посреди ледяной пустыни. По часам ловит рыбу, подаёт сигналы бедствия, ложится спать и просыпается.
Так бы и продолжалось его механическое существование, если бы однажды над головой не появился вертолёт.
Надежда на счастливое спасение рушится на глазах: порывами ветра машину ударяет о землю. Пилот мёртв,
в кабине без сознания раненая женщина, за которой главный герой начинает ухаживать.
А когда заканчиваются лекарства, он принимает решение совершить отчаянный поход к заброшенной метеостанции. Впрягается в сани с обездвиженной женщиной и отправляется туда, где не видно горизонта. Словно иконой для него становится семейная фотография женщины. Он должен действовать. Ради её спасения, ради её ребёнка, который остался дома: «Ты не одна. Тебя найдут».
Хочется отметить феноменальную работу актёра. Насколько точно ему удалось передать чувства человека, в одиночку борющегося за жизнь в заметаемом снежном космосе! Полное ощущение, что он пережил всё это сам. Как и зрители этой психологической драмы — по ту сторону экрана.
Фильм держит в напряжении до самого конца. Случится ли хеппи-энд, узнаете в феврале, когда картина выйдет в мировой прокат. А пока скажем лишь, что весь зал «Руси» сидел ошарашенный в темноте несколько минут, пока шли титры. А потом хором аплодисментов выставил самую высокую оценку кинопремьере.

Подготовили Екатерина КУРЗЕНЁВА, Наталья ТРОФИМОВА


Фото Екатерины Курзенёвой

***

Внимание к региону
Игорь УГОЛЬНИКОВ, почётный президент фестиваля: — Главная наша задача — привлечение внимания всего северного сообщества к нашему региону, к Архангельску. Для этого нам придётся много потрудиться, каждый год наращивая возможности фестиваля, приглашая всё большее количество различных фигур. Мы заботимся о том, чтобы доверие зрителя к собственному кино росло, но при этом понимаем, что без мирового кинематографа это будет невозможно.

***

История про себя
Алексей АГРАНОВИЧ, председатель жюри полнометражного игрового кино: — У такого рода событий есть две важные практические задачи. Первая — способствовать изменению культурной среды в том месте, где он проводится. Чтобы у людей, которые хотят снимать кино, была возможность делать это в родных краях. Вторая — менять сознание людей и их отношение к себе. Фестиваль проводится для того, чтобы вы, жители этого региона, хотя бы один раз, а лучше больше (программа того стоит!), пришли в зал и посмотрели историю про себя. Историю, которая бы вам оказалась дорогой и помогла найти ответ на тот или иной вопрос.

***

Неделя, изменившая жизнь
Гунилла БРЕСКИ, шведский режиссёр и продюсер: — Архангельск значит для меня очень много. Та неделя, которую я провела здесь впервые в 1995 году, изменила мою жизнь. Я была очень успешным радиожурналистом, у меня была собственная программа на шведском радио. Но после той поездки я стала делать документальные фильмы. Первый был посвящён непростой жизни людей, сильных духом. У тех, кто живёт на Севере, много общего. У нас та же природа, климат, мы находимся очень далеко от столиц — мест, где принимаются решения о нашей жизни. Я надеюсь, что фестиваль будет продолжаться, нам нужны такие площадки для встреч.

***

Восполнить пустоту
Евгений АЙЗИКОВИЧ, директор международного кинофестиваля «Эхо БРИКС»: — Фильмы «Эхо БРИКС», которые увидели архангелогородцы, имели большой отклик в Москве. Почти четыре поколения россиян воспитывались на китайских и индийских картинах. Сейчас образовалась пустота, которую мы решили восполнить. И показать российскому зрителю те фильмы, которые он не сможет найти в интернете. Невероятные, неизведанные страны, со своей культурой, отношением к жизни, различающиеся по пониманию того, каким должно быть кино. Они станут новым фестивальным прорывом.

Редактор
Редактор
Administrator

Последние новости

Рубрики

Календарь публикаций

Декабрь 2018
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31  

Архив записей